公务员行测题库大全

来源:志趣文     时间: 2024-06-15
  • 国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
    4.答案: D 解析:第一步:抓住题干物件及其关系 由题可知,第一句“科学家的平均收入与他们作出的贡献比起来是太低了”中“平均收入”不代表全部,说明有些科学家>和他们作出的贡献比起来不算太低。第二句“>最杰出的科学家的收入不应该和普通的名演员、歌星、体育明星、大饭店经理相比”说明>最杰...
  • 2024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
    行测题库:行测逻辑判断模拟题1.电饭煲:发热盘A.电视机:机顶盒B.豆浆机:滤网C.保险箱:锁具D.电脑:光驱2.运动会:开幕式:闭幕式A.春联:上联:下联B.书籍:封面:封底C.正文:前言:后记D.手表:指针:表盘3.男人:运动员A.军人:警察B.商人:父亲C.学生:大学生D.女人:礼仪小姐行测题库...
  • 行政职业能力测验题
    1、某单位利用业余时间举行了3次义务劳动,总计有112人次参加.在参加义务劳动的人中,只参加1次,参加2次和3次全部参加的人数之比为5∶4∶1.问该单位共有多少人参加了义务劳动?A、70 B、80 C、85 D、102 【答案】A。根据题意,参加1、2、3次人数比为5:4:1,则总人数应为5+4+1=10的倍...
  • 2024国家公务员考试行测题库:行测资料分析模拟题2023.01.18?_百度...
    行测题库:行测资料分析模拟题1.表2015年一季度全国部分省(市、区)快递服务企业业务量和业务收入情况问题:以下四个选项中,2014年一季度快递业务量排名位居第二位的省(市、自治区)是:A.天津 B.山西 C.吉林 D.黑龙江2.第一产业增加值占国内生产总值的比重为10.0%,第二产业增加值的比重为43.9...
  • 2021年社区工作者行测每日一练模拟题300题46
    2021社区工作者行测模拟题300题参考答案46 1、正确答案【D】解析:调整后,行政部和市场部的总人数为80+6-18=68人,此时行政部有34人,故行政部原来的人数为34-6=28人,选D。2、正确答案【B】3、正确答案【B】解析:比平时提前30分钟到家,说明妈妈少行驶了30分钟,单程少行驶了15分钟,就比...
  • 国考行测评分标准130题
    1、国家公务员考试行政职业能力测验(行测)的评分标准通常按照不同题型的正确率来计算分数。常识判断:每题1分,共20题,满分20分。根据题目难度和考生的答题情况,正确率高的题目得分可能会略有不同。2、言语理解与表达:每题1分,共40题,满分40分。同样,正确率高的题目得分可能会略有不同。数量...
  • 有哪些好用的国考行测推理判断题型及技巧?
    ,选项不能排除;题干中结论出现了1次“否定词”,为奇数次,而前提没有否定词,为偶数次,所以前提也需要补充奇数个“否定词”,据此排除A、B、D,答案为C。以上就是高顿公考小编整理的“行测推理判断题型及技巧”的相关内容,如果大家想要了解更多关于2023国考的信息,欢迎关注公务员考试网。
  • 行测常识选择题
    所以,行测题目中一般所谓的难题,“逻辑判断”“资料分析”,答对一道题的分值更高。 当然,大家在做题时要考虑到时间成本。一道难题A,基本分是2分,要花3分钟,答对了可以得2.5分;一道简单题B,基本分是1分,只要花30秒,答对了得0.8分。这其中的权衡取舍,就要看各自的擅长题型和选择了。 总而言之,行测考试不是考...
  • 2018年安徽省考行测真题
    2018安徽省考行测常识题 1.2018年安徽省考考试内容是什么 (一)《行政职业能力测验》《行政职业能力测验》分为常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析这五大题型模块。1、常识判断常识判断一般考查20道题,涉及范围广泛,内容丰富,可以概括归纳为三大类:自然科学、社会科学、时事热点。
  • 行测逻辑判断:真假话问题如何理清条件?
    根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲...

  • 18963588792:   公务员行测题目
    梅陶皇  ______ 有选项会比较好做些..因为有有些题目有很多种解法都可以. 1,8,9,4,1,(1/6) 1=1^4 8=2^3 9=3^2 4=4^1 1=5^0 1/6=6^-1 1,5,16,27,16,(1) 1=6^0 5=5^1 16=4^2 27=3^3 16=2^4 1=1^5 20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,() 20/9=20/9 4/3=24/18 7/9=28/36 4/9=32/72 1/4=36/144 答案为40/288=10/72=5/36

    18963588792:   免费的公务员搜题软件推荐 - 公务员免费好用的搜题APP - 上学吧
    梅陶皇  ______ 在行测逻辑填空题考试中,很多同学对于逻辑填空题目可谓是又爱又恨,爱其题目简短节约时间且每个同学都能选,但为何会恨呢?下面小编给大家带来关于公考行测考试...

    18963588792:   公务员考试行测备考 - 公考行测要点 - 上学吧
    梅陶皇  ______ 因为结果是84余3,而一共是五个人,84*5得420.每个人体重各不相同,所以五个人体重最轻那个人最重如果大于82那么最后就不可能为423了,试想如果是83那么83.84.85.86.87最小值是425

    18963588792:   公务员行测题(想做的进来练习练习啊) -
    梅陶皇  ______ 1、B相差3 5 8 13 其中3+5=8 5+8=13 8+13=21 30+21=51 选B3、C相差19 1 23 5 27 其中27-23=5-1=23-19=4 则5+4=9 86+9=95 选C先答几题...慢慢补充哦

    18963588792:   公务员考试高效备考方法分享 - 公务员行测申论要点分析 - 上学吧
    梅陶皇  ______ 1,设女生有X人,则男生有15X/10人,而练习本总数就为15X本,故平均分后每人可得本数为15X/(X+15X/10)=6本,所以每人要付钱6*0.5=3元.2,设第一群猴子有X只,则花生总数为12X个,猴子总数就为X+12X/15+12X/20只,所以每个猴子可分得12X/(X+12X/15+12X/20)=5个花生.还有一种思路,也就是求12,15,20的最小公倍数,则为60,然后可求得每群猴子的个数为5,4,3,所以每个猴子可分得60/12=5个.