初二物理计算题大全
来源:志趣文 时间: 2024-05-07
(g=10m\/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)求:(1)运动员在空中飞行的时间t;(2)AB间的距离s。31、(1)运动员由A到B做平抛运动 水平方向的位移为x=v0t ① 竖直方向的位移为y=gt2 ② ...
(一)一人从甲地前往乙地,在前36千米的跑程里速度为12(千米每时),在后54千米里速度为9(千米每时),求这个人从甲地前往乙地的平均速度?已知: V1=12km\/h V2=9km\/h S1=36km S2=54km 求:这个人从甲地前往...
第一题的(2)是求压强吧?解:1. F物=G物=mg=5kg*9.8N\/kg=49N p物=F\/S=49N\/0.1*0.1m²=4900Pa 2. F=G=45kg*9.8N\/kg=441N p=F\/S=441N\/1.5*10^-2*2m²=14700Pa ---站 走...
排开水的体积X2等于物块的体积 至此可以求得物块的密度 在水银中上浮还是下沉就是两者的密度比较了物块密度大于水银密度即下沉反之上浮 全部浸入煤油中根据浮力公式F=煤油密度X物块体积 然后用9.8-F就是测力计的读数了。用...
初中物理力学占据较高分值,考察方式常以物理计算和物理实验题为主。初中物理力学主要知识点有:运动与力的结合,参照物,机械运动,力的作用效果,惯性和惯性定律,二力平衡,压强(液体的压强,大气压强),浮力,机械效率,动能和势能,机械能及其...
1.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。2.有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装 石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是...
15.下列有关声音的语句中,各表示的物理意义是: (1)“你的声音真好听”说明声音的 (2)“雷声震耳欲聋”说明声音的 (3)“小孩尖叫声刺耳”说明声音的 16.将一支点燃的蜡烛放在喇叭的前方,当喇叭中发出较强的声音时,可以看到烛在...
根据当石块A放在木块B上,木块恰好浸没在水中:Mg+mg=p1*5v*g.根据将石块放入水中,容器底对石块的支持力是2N:Mg-p1*v*g=2.根据木块静止时,有2\/5的体积露出水面:mg=3\/5*p1*5v*g 解上述三式得:M=0.4,m=...
代入G铝=2.7N,ρ铝=2.7×10^3kg\/m^3,g=10N\/kg,F浮=(2.7-2)N,ρ水=1×10^3kg\/m^3,计算得V=3×10^(-5)m^3=30cm^3 答:液面上的体积为30cm^3 10.一架不等臂天平,将物体放在左盘,称得为...
解:由上面的分析很快有 例2. (江西)百米赛跑时,起跑点的枪声需要经___s时间才能传给终点的计时员。解:二、声音在不同介质中的问题 此类计算,我们首先要明确声音在两种不同介质中通过相同路程所用的时间不同,声音...
17356722004: 初二物理计算题!!
邬德泥 ______ 1.W=Pt=220V* 50A*60S=660000J 2.Q=I²Rt=(50A)²* 0.4 Ω * 60S=60000j
17356722004: 初二物理计算题、 -
邬德泥 ______ 1 54km/h=15m/s 300m/15s=20m/s 20m/s-15m/s=5m/s2 (18-1)*50m=850m 850m/50s=17m/s3 100m/800m/s=1/8s 1/8s*20m/s=2.5m4 1min=60s 10km=10000m 50*10000*60*1=30000000=N5 1/3 * 3/4 =1/46 72km/h=20m/s 20min=1200s 27km=...
17356722004: 初二的物理计算题
邬德泥 ______ 1.F浮=G排开的水=0.6kgx9.8N/kg=5.88N 2.p木=G/gV=F浮/gV=0.6*10^3kg/m^3
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ (1)12*60+1180=1900Kg (2)1900*5*10²*cos90°=0J (3)由题可得:因为观光车匀速运动,所以牵引力=摩擦阻力=2*10³N.又因为W=fs,所以牵引力做功W(牵)=f(牵)*5*10²=1*10的6次方焦耳
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ 已知:M人=50kg,F总=784牛 求:M物 解:M总=F总/g=784牛/9.8牛/千克=80kg M物=M总-M人=80kg-50kg=30kg 答:最多携带30kg物体
17356722004: 初二物理计算题9题
邬德泥 ______ (1)U=I1*(R1+R2)=0.6*(2+3)=3V (2)开关S1、S2、S3都闭合时 R1短路,R2和灯泡并联 U=I2*((R*R2)÷(R+R2)) 3=1.5*(R*3)÷(R+3) 得R=6欧 P=U*U÷R=3*3÷6=1.5W (3)W=(U*U÷R2)*t=(3*3÷3)*60=180
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ F1*L1=F2*L2 所以 400N*20CM=(60+20)CM*F2 F2=100N
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ 解:根据二力平衡条件得, F摩擦力=F阻力=KG=8乘1000乘9.8N每KG乘0.1倍=7840N F支持力=G=KG=8乘1000乘9.8N每KG=78400NF F牵引力=F摩擦力=7840N (注:题中没说小G取什么就必须用9.8N每KG)
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ 河流的流量为90m/s,应该是90m³/s吧,即1s时间流水的体积为90m³ 1min时间流水的体积 V=90m³/s*60s=5400m³ 这些水的重力 G=pVg=1000kg/m³*5400m³*10N/kg=54000000N 这些水做功 W=Gh=54000000N*60m=3240000000J 功率 P=W/t=3240000000J/60s=54000000w
17356722004: 初二物理计算题
邬德泥 ______ 726m÷v+2s=726m÷340m/s v=5366.1m/s