小学生经典逻辑推理题

来源:志趣文     时间: 2024-06-03
  • 经典的逻辑思维训练题及答案
    他面前站着张三和李四其中的一个人,但他不知道是张三还是李四。也不知道“点头” 是表示“是”,还是表示“否”。他只须问一个问题,就可以确定哪条路通向首都。经典逻辑思维训练题答案 这个问题应该如何问?(写出具体推理过程)第一题;两导游的构成只能是:甲村+...
  • 经典逻辑题有哪些?
    三个神灯问题:你在一间房里,有三个神灯。每个神灯下都有一个开关。其中一个开关可以打开门,让你离开房间。你只能拉一次开关,而且你无法看到门是否被打开。你怎么知道哪个开关可以打开门?以上就是一些经典的逻辑题。解决这些问题需要我们运用逻辑推理,找出问题的关键,然后通过分析和判断,找出解决问题...
  • 推荐一些逻辑推理题
    爱因斯坦难题(推理解法) 答案是德国人 过程:1.挪威是1号房 牛奶是3号房 2.蓝是2号房 3.咖啡-绿是4号 白是5号房 4.英-红是3号房 5. 此时可以判定Dunhill-黄是1号,马是2号 6.假设丹-茶是5号房,则德-Prince是2号 blueMaster-啤酒就没有地方了,所以可以判定丹-茶是2号 7.则...
  • 【小学六年级奥数题:逻辑推理】逻辑推理列表法
    小学奥数网权威发布小学六年级奥数题:逻辑推理,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...
  • 谁能够给我提供一些逻辑推理题?
    小明、小丰、小兰三位学生这学期在侦探推理竞赛中并列第一,但学校每年只会颁给一个人奖状,于是老师请他们放学后到办公室,决定谁拿这个奖状。放学后,在办公室里老师让他们闭上眼,给他们每人戴了一顶帽子,再让他们挣开眼,然后说要看看他们的逻辑推理能力,并告诉他们帽子只有绿黄两种,请看到绿帽...
  • 逻辑推理题 --逻辑数学能力强的人请进
    如果小强说“我知道了”,那么就必然是9月1日。其实,自始至终,小明都是明白的,他只需要小强说句华验证他的猜测,对小明而言,是个非A即B的选择题。因此,按照题目本身的故事发展线索,小明的第三句话是可以不用的,很多人推导的时候却用上了这个条件——那样就有点像做数学题了。
  • 要六年级逻辑推理奥数题
    所以玻璃是 打碎的。操练操练:(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B...
  • 小学数学逻辑推理题
    设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,...
  • 奥数逻辑推理题
    7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人,喜欢什么 8 A,B,C 三人读书的学校是...
  • 经典的九道高智商推理题及答案
    逻辑推理能力是了解认知发展和智力的重要指标,经典的九道高智商推理题有哪些呢?下面是的经典的九道高智商推理题资料,欢迎阅读。 经典的九道高智商推理题 第一题:绝望的两个人 某次战争中杀人无数的两个军官,被困在了荒野里。他们孤苦无住,被恐惧和绝望快逼疯了,偏偏其中一位没熬的过去,先死了。另一位更加...

  • 18516878721:   逻辑推理经典一题 -
    银池娟  ______ 将十二个球编号为1-12.第一次,先将1-4号放在左边,5-8号放在右边. 1.如果右重则坏球在1-8号. 第二次将2-4号拿掉,将6-8号从右边移到左边,把9-11号放 在右边.就是说,把1,6,7,8放在左边,5,9,10,11放在右边. 1.如果右重则坏球在没...

    18516878721:   经典逻辑推理题
    银池娟  ______ 两张小纸片 "我猜不到."这句话里包含了一条重要的信息. 如果P先生头上是1,S先生当然知道自己头上就是2.S先生第一次说 "猜不到",就等于告诉P先生,你头上的数不是1. 这时,如果S先生头上是2,P先生当然知道自己头上应当是3...

    18516878721:   ■■■■■小学逻辑推理题■■■■■ -
    银池娟  ______ A说:"我打了4盘,D说:"我打了4盘."如果他们说的是对的,(因为一共5人,A,D与所有人都打了一盘),那么B一定打了2盘(一盘和A,一盘和D)但他说我打了1盘 显然是不可能的肯定其中有人说错了

    18516878721:   小学逻辑推理题,急!!在线等啊.俺妹的小学题目 -
    银池娟  ______ ACB:A是第1个字母,B是第2个字母,中间的C是第(1+2)=3个字母DIE:D是4个字母,E是第5个字母,中间的I是第(4+5)=9个字母.A( )G:A是第1个字母,G是第7个字母,中间的应该是第(1+7)=8个字母,也就是H.中间填H.

    18516878721:   逻辑推理的题(小学) -
    银池娟  ______ 呃,有点复杂.. 呃,看房子5栋并列在一起 先看条件1,红房子是广州人住的就在一张纸上注明,再看条件5,要是绿房子在白色房子的右邻,必定绿房子在最右边,因为在中间很难分“隔壁邻居”,所以白色房子就是倒数第二间房子;再看条...

    18516878721:   小学生推理试题 -
    银池娟  ______ 欢欢*喜喜+迎奥运=2008 也就是一个个位十位一样的两位数*一个一个个位十位一样的两位数的积,+一个三位数的和=2008.你的题说的不太清楚,若找你所说,答案应该很多.例如:55*33+193=200822*77+314=2008 ……还有很多很多啊……

    18516878721:   小学奥数(逻辑推理) -
    银池娟  ______ 每两个人都要对打,那么每个人都是三场比赛,三个人胜利的是一样的.而且你胜利,对方就是失败.你可以画一个4X4的各自来作为对阵胜负表进行调整,既然甲胜了丁,那么丁其实就是全输.甲胜利2场 没有什...

    18516878721:   悬赏25分!~!小学逻辑推理题目~~ -
    银池娟  ______ 至少有几人吗?至少有1人!至多为11人!每人戴一顶帽子,颜色分别是红,黄,蓝三色,所以至少也得有1个人黛蓝色帽.至多11人是因为每名同学看到至少有12人戴红帽子,如果看到带红帽子的同学也是带红帽子并看到有12人戴红帽子,那么戴红帽子的至少13人,同理戴黄帽子的至少16人.40-(16+13)=11人,所以戴蓝帽子至多11人.

    18516878721:   小学的逻辑推理 -
    银池娟  ______ 由5知,如戊参加,那丙参加甲也参加,丁参加乙也参加,不符实际,所以戊不参加.由2知,戊不参加,那丙必须参加.由4知,丙参加,则甲也参加.由1知,甲参加,则乙不能参加.由3知,乙不参加,则丁也不参加.所以,只有甲、丙参加!!!

    18516878721:   小学三年级的数学题,有一道逻辑推理题:986F、875E、764?
    银池娟  ______ 横线处该填542B.竖看就可以发现规律. 986F=39023 875E=34654 764D=30285 653C=25916 542B=21547 431A=17178 或者把十六进制数化为十进制数,这是一个等差数列.公差为-4369.