智力问答:趣味的智力题大全及答案

www.zhiqu.org     时间: 2024-06-13
1. 一溜十仨缸,担二八斗糠,缸缸都装满,不许有剩糠。
  问:每个缸平均装多少糠?
  2. 鸡狗四十九,一百条腿地上走。
  问:多少只鸡?多少只狗?
  3. 一百和尚一百馍,大和尚一个吃仨,小和尚仨吃一个。
  问:几个大和尚?几个小和尚?
  4. 黄瓜一担,孩子一院,每人一根黄瓜,一个孩子没有黄瓜,两个孩子一根黄瓜,剩余一根黄瓜。
  问:几根黄瓜?几个孩子?
  5. 一百牲口一百瓦,骡驮仨,马驮俩,三个毛驴驮一个瓦。
  问:骡、马、驴各多少匹?
  6. 两个老婆去上坟,同哭一个墓中人,一个哭她女儿的女婿,一个哭她女儿的女婿的老丈人。
  问:这两个老婆是什么关系?
  7. 他舅你来了,搬个凳子快坐下,咱姐你姐夫,同去看咱妈。你从那路来,为何没见她?
  问:主人和来客是什么关系?
  8. 一艘小船,只能承载5个人。四个警察带着两个坏蛋上船后,船却没有沉。 问:这是什么原因?
  9. 一艘轮船停在港口,水面离甲板的高度只有一米,海水第一个小时上涨0.2米,第二个小时下降0.1米。第三个小时又上涨0.2米,第四个小时再下降0.1米,以此类推。
  问:几个小时水面能和甲板涨平?
  10. 侦察员要到河对岸执行任务,从桥的一头到另一头需用5分钟。对面桥头敌人的哨兵看的很紧,只要看见桥上有人,就会马上叫他回去,绝对不会让他继续向前走。侦察员必须利用敌哨兵换岗的间隙走过河去。而敌哨兵换岗的间隙仅有3分钟。侦察员不但顺利的过了河,而且圆满完成了任务。
  问:侦察员是怎么过去河的?
  答案:
  每个缸平均装1斗。(一溜理解为:1+6=7,十仨是13,7加上13,是20个缸; 担二是12斗,加上8斗,即20斗。)
  48只鸡,1只狗。
  25个大和尚,75个小和尚。
  3根黄瓜,4个孩子。
  骡5,马32,驴63。(5乘以3=15, 32乘以2=64,, 63除以3=21, 15+64+21=100, 5+32+63=100)。
  母女关系。
  小老婆和大老婆的娘家弟弟。
  坏蛋不是人,是坏了的蛋。
  水涨船高,永远不能。
  桥过了二分之一以后掉头向后走,敌人换岗发现后,自然会叫他返回来的,这样就能顺利过桥了。
  11. 五道非常有趣的智力题
  1、 一个数字,去掉前面一个数字后,是13。去掉最后一个数字后,是40。这个数字是什么?
  2、这一等式很奇怪,0比2大,2比5大,5比0大。为什么?
  3、只字加一笔,会是什么字?
  4、人加一笔,除了大/个,还有什么字?
  5、桌子上有2、1、6三张卡片,请问摆成一个什么数字可以让43整除?
  答对5道题的人是天才,答对4道的是帅才,答对3道的是将才,答对2道的是奇才,答对1道的是人才,1道都想不出来的是(?)才。

  答案:

1、43,四十三。
  2、是划拳和剪子石头布结合的意思:划拳:攥拳头为0, 伸食指和中指为2,五个手指全伸开为5;玩剪子石头布时,攥拳头为石头,伸食指和中指为剪子, 五个手指全伸开为布。
  3、冲 (把"只"字按顺时针转90度,再加一竖)。
  4、及。
  5、129(6倒过来)。

~


#苍雅贪# 智力测试题及答案经典 -
(17639253974): 标准答案: 1、B 2、C 3、E 4、B 5、C 6、26 7、A 8、B 9、A 10、C 11、9 12、B 13、C 14、6 15、D 16、38 17、B 18、A 19、美国 20、D 21、58 22、科学 23、式 24、60 25、E 26、奠 27、脑 28、5 29、36 30、O

#苍雅贪# 这是一道趣味智力题.用1、2、3、4、5五个数字和加、减、乘、除四种运算符号以及一个小括号算出结果是22,每个数字以及运算符号还有小括号都只能且必... - 作业帮
(17639253974):[答案] (5-1+3/2)*4=22 4*5+1+(3-2)=22 1+3*(4-2+5)=22

#苍雅贪# 数学趣味智力题,1701=2添一笔使等式成立. - 作业帮
(17639253974):[答案] 在=号上添一个/变成不等于号就成立了

#苍雅贪# 趣味IQ题甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?” - 作业帮
(17639253974):[答案] 这类题通称为形式逻辑,里面知识技巧博大精深.就这种类型的题目来说,入手点是找矛盾,比如甲和丙说的话就是矛盾的,但是甲有钱还是没钱是一个事实,所以必定甲和丙肯定有一个是真话一个是假话.所以.假如你这题的假设是三...

#苍雅贪# 数学智力题及答案100圆买100个戒指.其中金的7圆一个,银的1圆一个,铜的一圆7个.问各买了多少个戒指? - 作业帮
(17639253974):[答案] 金戒指:1 银戒指:92 铜戒指:7 金戒指:2 银戒指:84 铜戒指:14 金戒指:3 银戒指:76 铜戒指:21 金戒指:4 银戒指:68 铜戒指:28 金戒指:5 银戒指:60 铜戒指:35 金戒指:6 银戒指:52 铜戒指:42 金戒指:7 银戒指:44 铜戒指:49 ...

#苍雅贪# 一道极其简单的小学趣味智力题,9个外貌相同的球,其中有一个球重量和其他球不一样(但不知道是比其它球重还是轻)仅通过两只手掂量重量最多用几次... - 作业帮
(17639253974):[答案] 抽屉原理,这题可不是小学趣味题,微软考试就考这种类型的. 我把9个球编号1—9,分成3组,123一组,456一组,789一组 称123与456,如果平衡,则重量不同的球在789中.然后拿7和8,如果平衡,则重量不同就是9;如果不平衡,把7换成1,如...

#苍雅贪# 求几个有趣的智力题??带答案的 -
(17639253974): 问:老鼠为什麽会飞?答:不知道(笨阿,因为它吃了仙丹).问:蛇为什麽会飞?答:它吃了仙丹!(错!因为蛇吃了会飞的老鼠).问:鹰为什麽会飞?答:因为它吃了会飞的蛇!(错,鹰本来就会飞)~ 问:什么马有两条腿?答:不知道(奥巴马) .问:什么鼠有两条腿?答:不知道(笨,米老鼠阿).问:什么鸭有两条腿?答:唐老鸭~(错!所有的鸭子都是两条腿)~

#苍雅贪# 有趣的数学智力问题: -
(17639253974): 只需要4架飞机(分别为A、B、C、D),6架飞机的油就够了. 方法1: 一、A、B同时起飞,飞到地球1/6处,B都将自己1/3的油加给A,这样B就可以用余下的1/3的油返航. 二、A现在是满油,可以飞行到地球的1/6+1/2=2/3处,也就是从反方向...

#苍雅贪# 求带答案的益智题.多多益善哦.网上的益智题我基本都已经看过啦,有没有好心人还知道一些有趣的题目,一定要带讲解哦., - 作业帮
(17639253974):[答案] 经典智力题1:有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间? 经典智力题2:一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,...

#苍雅贪# 趣味智力题,大家帮我想一下答案.10个人排队戴帽子,10个黄帽子,9个蓝帽子,戴好后,后面的人可以看见前面所有人的帽子,然后从后面问起,问自己... - 作业帮
(17639253974):[答案] 首先,第十个人不知道自己帽子的颜色,所以前面至少有一个黄帽,否则第十个人会毫不犹豫说出自己是黄帽,问第九个人时,他也不知道,说明前面八个人中至少有一个黄帽,否则第九个人根据第十个人不知道的结论可以推测自己戴的是黄帽,...