奥数题目大全 10道奥数题及答案

www.zhiqu.org     时间: 2024-06-13
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵
,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵
,共种多少棵

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在
的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从
到闹市区一共有250根
,每相邻两根
之间是30米。从
到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条

长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、

各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击
给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球
给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:
做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形
,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的
为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

奥数题目(至少30个)~

1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?

解:两个小组共有(15+18)-10=23(人),

都不参加的有40-23=17(人)

答:17人两个小组都不参加。


2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。那么语文成绩得满分的有多少人?
解:45-29-10+3=9(人)
答:语文成绩得满分的有9人。

3、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?
解:4的倍数有50/4商12个,6的倍数有50/6商8个,既是4又是6的倍数有50/12商4个。
4的倍数向后转人数=12,6的倍数向后转共8人,其中4人向后,4人从后转回。
面向老师的人数=50-12=38(人)
答:现在面向老师的同学还有38名。

4、在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券。按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔。那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支?
解:2的倍数有100/2商50个,3的倍数有100/3商33个,2和3人倍数有100/6商16个。
领2支的共准备(50—16)*2=68,领3支的共准备(33—16)*3=51,重复领的共准备16*(2+3)=80,其余准备100-(50+33-16)*1=33
共需要68+51+80+33=232(支)
答:游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有232支。

5、有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断。问绳子共被剪成了多少段?
解:3厘米的记号:180/3=60,最后到头了不划,60-1=59个
4厘米记号:180/4=45,45-1=44个,重复的记号:180/12=15,15-1=14个,所以绳子中间实际有记号59+44-14=89个。
剪89次,变成89+1=90段
答:绳子共被剪成了90段。


6、东河小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的。现知道五、六年级共有25幅画,那么其他年级的画共有多少幅?
解:1,2,3,4,5年级共有16,1,2,3,4,6年级共有15,5,6年级共有25
所以总共有(16+15+25)/2=28(幅),1,2,3,4年级共有28-25=3(幅)
答:其他年级的画共有3幅。

7、有若干卡片,每张卡片上写着一个数,它是3的倍数或4的倍数,其中标有3的倍数的卡片占2/3,标有4的倍数的卡片占3/4,标有12的倍数的卡片有15张。那么,这些卡片一共有多少张?
解:12的倍数有2/3+3/4-1=5/12,15/(5/12)=36(张)
答:这些卡片一共有36张。

8、在从1至1000的自然数中,既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有多少个?
解:5的倍数有1000/5商200个,7的倍数有1000/7商142个,既是5又是7的倍数有1000/35商28个。5和7的倍数共有200+142-28=314个。
1000-314=686
答:既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有686个。

9、五年级三班学生参加课外兴趣小组,每人至少参加一项。其中有25人参加自然兴趣小组,35人参加美术兴趣小组,27人参加语文兴趣小组,参加语文同时又参加美术兴趣小组的有12人,参加自然同时又参加美术兴趣小组的有8人,参加自然同时又参加语文兴趣小组的有9人,语文、美术、自然3科兴趣小组都参加的有4人。求这个班的学生人数。
解:25+35+27-(8+12+9)+4=62(人)
答:这个班的学生人数是62人。
10、如图8-1,已知甲、乙、丙3个圆的面积均为30,甲与乙、乙与丙、甲与丙重合部分的面积分别为6,8,5,而3个圆覆盖的总面积为73。求阴影部分的面积。
解:甲、乙、丙三者重合部分面积=73+(6+8+5)-3*30=2
阴影部分面积=73-(6+8+5)+2*2=58
答:阴影部分的面积是58。

1黑板上写着从1开始的若干个连续自然数,擦去其中的一个后,其余平均数是 ,擦去的数是多少?


平均数是19分之560
2甲乙两册书的页码共用了9082个数码,且甲册比乙册多20页,甲册书有多少页?
甲册书有1422页
3已知实数x和y,使得x+y,x-y,xy,x/y四个数中的三个有相同的值,求出所有具有这样性质的实数对(X,Y),
x=1/2,y=-1

或x=-1/2,y=-1
4在小于100的正整数n中,能使分数1/〔3n+32〕〔4n+1〕化学十进制有限小数的n所有可能值是_______.
6,31

4n+1是奇数

所以它必须是5的次方

4n+1=5,25,125,625……

验证有而且只有n=6 31满足条件

5一次数学考试共20道题,规定答对一题得2分,未答不得分,答错倒扣1分,小明得了23分,他未答的题为偶数。问,他答错几题?

假定小明做错1题,17-3=14,则未做14/2=7题.答案 是做对12题,错1题,未做7题,共得23分

假定小明做错3题,17-9=8,则未做8/2=4题.答案是做对13题,错3题,未做4题,共得23分

假定小明做错5题,17-15=2,则未做1题.答案是做对14 题,错5题,未做1题,共得23分
6放成一排的2005个盒子中共有4010个小球,其中最左端的盒子中放了a个小球,最右端放了b个小球,如果任何相邻的12个盒子中的小球共有24个,则()
A.a=b=2 B.a=b=1 C.a=1,b=2 D.a=2,b=1
由题意 小球数12个一循环(第1和第2-12和为24,第13和第2-12和为24,所以第一和第13相等,依次类推)
7,1/(x^2+x-2)+1/(x^2+7x+10)=2的解是_____

x=-2±√10
8一只猴子在一架共有n级的梯子爬上爬下,每次或者上升18级,或者下降10级,如果它能从地面爬到最上面一级,然后再回到地面,n的最小值是多少?
26级
9满足x^2-4xy+6y^2-4x-4y+6=0的正整数对(x,y)有哪几对?
满足原方程的正整数对(x,y)有(12,3)和(4,3)两对
10(1^2+3^2+5^2+…+2007^2)-(2^2+4^2+6^2+…2008^2)=?
=-1004*2009
=-2017036


好累好累,望采纳


#费闹严# 20道奥数题及答案初一的
(13645146150): 2.设a,b,c为实数,且|a| a=0,|ab|=ab,|c|-c=0,求代数式|b|-|a+b|-|c-b|+|a-c|的值.3.若m0,|m|2.9.比较下面两个数的大小:10.x,y,z均是非负实数,且满足:x+3y+2z=3,3x+3y z=4,...

#费闹严# 求30道初一奥数题要难一点的、还要解答(详细)谢谢
(13645146150): 1.已知关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x 3b有无数多个解,那么a=_____,b=_____.答:2a(x-1)=(5-a)x 3b2ax-2a=5x-ax 3b3ax-5x=2a 3bx(3a-5)=2a 3b关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x ...

#费闹严# 多道奥数题 -
(13645146150): NO.1 甲、乙两数5k,3k 最大公约数k,最小公倍数15k k+15k=1040 k=65 那么甲数是(325 ),乙数是( 195)NO.2 根据A÷B=5余5,可知A=5B+5=5(B+1);又根据A÷C=6余6,可知A=6C+6=6(C +1);又根据A...

#费闹严# 求五年级奥数题三十道 -
(13645146150): 展开全部 9. 有7个数,它们的平均数是18.去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20.求去掉的两个数的乘积.解: 7*18-6*19=126-114=12 6*19-5*20=114-100=14 去掉的两个数是12和14它们的乘...

#费闹严# 小学一年级趣味奥数题
(13645146150): 课堂外的数学题你做过么?不妨换种思路换种题目,挑战自己.下面是小编为您整理的一年级奥数题,来供大家学习和参阅!习题预览1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑...

#费闹严# 4道奥数题 -
(13645146150): 1.设第二桶原来有油x千克45-15=[x*(1-4/9)]*5/6+530=(x*5/9)*5/6+5x*25/54=25x=25/(25/54)=25*54/25=54即设第二桶原来有油54千克2.设十月份生产化肥x吨,则十月份下半月生产化肥(120-x)吨x=(1-1/9)*(120-x)x=8/9*(120-x)9x=8(120-x)9x=960-...

#费闹严# 请教几道奥数题! -
(13645146150): 第一题:设大苹果单价为X元,小苹果单价为Y元.1.40x+60y=4.4*1002.x/y=5/4x=1.25y代入1y=4代入2X=5第二题 .11次 .第三题可以.吧铁皮围成圆柱体.现在需求为1.27平方米.先求r r=4/...

#费闹严# 五升六奥数题给10道!!!谢谢了!!!带答案!!! -
(13645146150): 1.计算:1234+2341+3412+4123简析 注意到题中共有4个四位数,每个四位数中都包含有1、2、3、4这几个数字,而且它们都分别在千位、百位、十位、个位上出现了一次,根据位值计数的原则,可作如下解答: 原式=1*1111+2*1111+3*...

#费闹严# 奥数题目 -
(13645146150): 设A到B的距离为x.总路程:2x总时间:3x/12总路程/总时间=24x/3x=8所以平均速度为8千米/小时

#费闹严# 奥数题,大家来看看 -
(13645146150): 速度和:1/10速度差:1/15车的速度:(1/10+1/15)÷2=1/121÷1/12=12分2路车每隔12分钟发出一次