求八下物理题 只要填空和计算题 求 八年级下 物理10道计算题

www.zhiqu.org     时间: 2024-06-15
楼主好
八年级下册物理知识点汇总(填空)

第七章、力

一、力

1.
力的作用效果:
(1)
力可以改变物体的


(2)
力可以使物体



注:
物体运动状态的改变指物体的运动

或速度大小的改变或二者同时改变,
或者
物体由静止到运动或由运动到静止。形变是指

发生改变。

2.
力的概念

(1)
力是

,力不能脱离物体而存在。一切物体都受力的作用。

(2)
有的力必须是物体之间相互

才能产生,比如物体间的推、拉、提、压等力,
但有的力物体不接触也能产生,比如重力、磁极间、电荷间的相互作用力等。

(3)
力的单位:

,简称:

,符号是



(4)
力的三要素:力的





叫做力的三要素。力的三要素都会
影响力的作用效果。

3.
力的示意图

(1)
用力的示意图可以把力的三要素表示出来。

(2)
作力的示意图的要领:
①确定受力物体、
力的

和力的方向;
②从力的作用点
沿力的方向画力的作用线,用

表示力的方向;③力的作用点可用线段的起点,也可
用线段的终点来表示;④表示力的方向的箭头,必须画在线段的末端。

4.
力的作用是相互的:物体间力的作用是

的,比如甲、乙两个物体间产生了力
的作用,那么甲对乙施加一个力的同时,
乙也对甲施加了一个力。
由此我们认识到:①力总
是成对出现的;②相互作用的两个物体互为

物体和

物体。

二、弹力

1.
弹力

(1)
弹力是物体由于

而产生的力。压力、支持力、拉力等的实质都是
弹力。

(2)
弹力的大小、方向和产生的条件:

①弹力的大小:与物体的材料、形变程度等因素有关。②弹力的方向:跟形变的方


,与物体恢复形变的方向

。③弹力产生的条件:物体间接触,发




2.
弹簧测力计

(1)
测力计:测量力的大小的工具叫做测力计。

(2)
弹簧测力计的原理:



(3)
弹簧测力计的使用:
①测量前,
先观察弹簧测力计的指针是否指在

的位置,
如果不是,
则需校零;所测的力不能大于弹簧测力计的


以免损坏测力计。②观察
弹簧测力计的分度值和测量范围,
估计被测力的大小,
被测力不能超过测力计的量程。
③测
量时,拉力的方向应沿着

,且与被测力的方向在同一直线。④读数时,视
线应与指针对应的刻度线



三、重力

1.
重力的由来:

(1)
万有引力:
宇宙间任何两个物体,
大到天体,
小到灰尘之间,
都存在互相


力,这就是万有引力。

(2)
重力:
由于


叫做重力。
地球上的所有物体都受到重力的作
用。

3.
平衡力与作用力和反作用力的对比

4.
力和运动的关系

(1)
不受力或受平衡力

物体保持



(2)
受非平衡力

运动状态

三、摩擦力

1.
摩擦力

两个相互

的物体,当它们发生

或有

时在接触面产生
一种阻碍相对运动的力,叫摩擦力。

2.
摩擦力产生的条件

(1)
两物

并挤压。
(2)
接触面


(3)
发生相对运动或有



3.
摩擦力的分类

(1)
静摩擦力:将要发生相对运动时产生的摩擦力叫静摩擦力。

(2)
滑动摩擦力:相对运动属于滑动,则产生的摩擦力叫滑动摩擦力。

(3)
滚动摩擦力:相对运动属于滚动,则产生的摩擦力叫滚动摩擦力。

4.
滑动摩擦力

(1)
决定因素:物体间的

大小、接触面的


(2)
方向:与

方向相反。
(3)
探究方法:



5.
增大与减小摩擦的方法

(1)
增大摩擦的主要方法:①

;②增大接触面的粗糙程度;

(2)
减小摩擦的主要方法:
①减少压力;
②使接触面


③用

代替
滑动;④使接触面分离。

第九章

压强

一、压强

1.
压强:
(1)
压力:

①产生原因:
由于物体相互

而产生的力。
②压力是作用在物体


的力。③方向:

于受力面。

④压力与重力的关系:
力的产生原因不一定是由于重力引起的,
所以压力大小不一定等
于重力。只有当物体放置于

上时压力才等于重力。

(2)
压强是表示压力

的一个物理量,它的大小与压力



有关。

(3)
压强的定义:物体

受到的压力叫做压强。

(4)
公式:

。式中
P
表示压强,单位是帕斯卡;
F
表示压力,单位是牛顿;
S
表示受力面积,单位是平方米。

(5)
国际单位:

,简称帕,符号是


1Pa=lN/m
2
,其物理意义是:
lm
2

面积上受到的压力是



2.
增大和减小压强的方法

分类

平衡力

相互作用力

定义

物体受到两个力作用而处于平衡状态,这
两个力叫做平衡力

物体间发生相互作用时产生的两个力叫做相
互作用力

不同点

①受力物体是同一物体②性质可能不相同
的两个力

①分别作用在两个物体上,
它们互为受力物体
和施力物体②性质相同的两个力

共同点

①两个力大小相等,方向相反,作用在一条直线上②施力物体分别是两个物体

(1)
增大压强的方法:①增大

:②减小



(2)
减小压强的方法:①减小

:②增大



二、液体压强

1.
液体压强的特点

(1)
液体向各个方向都有压强。
(2)
同种液体中在同一深度处液体向各个方向的压




(3)
同种液体中,深度越

液体压强越大。
(4)
在深度相同时,液体

越大,液体压
强越大。

2.
液体压强的大小

(1)
液体压强与液体

和液体

有关。

(2)
公式:
P=

。式中,
P
表示液体压强单位帕斯卡
(Pa)

ρ
表示液体密度,单位
是千克每立方米
(kg/m
3


h
表示液体深度,单位是米
(m)


3.
连通器——液体压强的实际应用

(1)
原理:连通器里的液体在不流动时,各容器中的液面高度总是

的。

(2)
应用:水壶、锅炉水位计、水塔、船闹、下水道的弯管。

三、大气压强

1.
大气压产生的原因:由于重力的作用,并且空气具有

性,因此发生挤压而产
生的。

2.
大气压的测量——托里拆利实验

(1)
实验方法:在长约
1m
、一端

的玻璃管里灌满水银,用于指将管口堵住,
然后倒插在水银槽中。
放开于指,
管内水银面下降到一定高度时就不再下降,
这时测出管内
外水银面高度差约为
cm


(2)
计算大气压的数值:
P
0
=P
水银
=
ρ
gh=13.6X10
3
kg/m
3
X9.8N/kgX0.76m= Pa

所以,
标准大气压的数值为:
P
0
= Pa=76cmHg=760mmHg


(3)
以下操作对实验没有影响:

①玻璃管是否倾斜;
②玻璃管的粗细;
③在不离开水银槽面的前提下玻璃管口距水银面
的位置。

(4)
若实验中玻璃管内不慎漏有少量空气,液体高度

,则测量值要比真实值




(5)
这个实验利用了
等效替换
的思想和方法。

3.
影响大气压的因素:高度、天气等。在海拔
3000m
以内,大约每升高
m
,大气压
减小
100Pa


4.
气压计——测定大气压的仪器。
种类:

气压计、
金属盒气压计
(
又叫做无液气压

)


5.
大气压的应用:抽水机等。

四、液体压强与流速的关系

1.
在气体和液体中,

的位置压强越小。

2.
飞机的升力的产生:
飞机的机翼通常都做成上面凸起、
下面平直的形状。
当飞机在机
场跑道上滑行时,流过机翼上方的空气速度

、压强

,流过机翼下方的空气速


、压强

。机翼上下方所受的压力差形成向

的升力。

第十章

浮力

一、浮力

1.
当物体浸在液体或气体中时会受到一个

的力,这个力就是浮力。

2.
一切浸在液体或气体里的物体都受到竖直向上的浮力。

3.
浮力
=
物体重
-
物体在液体中的弹簧秤读数,即
F

=
二、
阿基米德原理:
浸在液体里的物体受的浮力,大小等于

。用公式
表示为;
F

=


(1)
根据阿基米德原理可得出计算浮力大小的数学表达式;
F

=G

=m

g=



(2)
阿基米德原理既适用于液体也适用于



三、浮力的浮沉条件及应用

1.
浸在液体中物体的浮沉条件

(1)
物体上浮、下沉是运动过程,此时物体受非平衡力作用。下沉的结果是沉到液体底
部,上浮的结果是浮出液面,最后

在液面。如表:

(2)
漂浮与悬浮的共同点都是浮力

重力,在平衡力的作用下静止不动。但漂浮是
物体在液面的平衡状态,
物体的一部分浸入液体中。
悬浮是物体浸没在液体内部的平衡状态,
整个物体浸没
在液体中。如
表:

2.
应用

(1)
轮船:①原理:把密度大于水的钢铁制成空心的轮船,使它排开水的体积

,从
而来增大它所受的

,故轮船能

在水面上。

②排水量:轮船满载时排开的水的



(2)
潜水艇

原理:潜水艇体积一定,靠水舱充水、排水来改变

,使重力小于、大于或等
于浮力来实现上浮、下潜或悬浮的。

(3)
气球和气艇

原理:气球和飞艇体内充有密度

空气的气体
(
氢气、氨气、热空气
)


3
浮力的计算方法:①称量法:
F

=

②平衡法:
F

=
(悬浮或
漂浮)


3
压力差法:
F

=F
向上
-F
向下


4
阿基米德原理法:
F

= =
ρ

gV


第十一章

功和机械能

一、功

1
、功

(1)
力学中的功:
如果一个力作用在物体上,
物体

移动了一段距离,
这个
力的作用就显示出成效,力学里就说这个力做了功。

(2)
功的两个因素:一个是

,另一个是



(3)
不做功的三种情况:
①物体受到了力,



②物体由于惯性运动通过了
距离,但

。③物体受力的方向与运动的方向相互

,这个力也不做功。

2
、功的计算

(1)
计算公式:物理学中,功等于力与力的方向上移动的距离的

。即:
W=


(2)
符号的意义及单位:

表示功,
单位是
(J)

1J=1N
·
m


表示力,
浮力与物重的关
液体密度与物体密
物体运动状态

ρ

>
ρ


物体上浮

ρ

<
ρ


物体下沉

ρ

=
ρ


物体悬浮在液体中任何深
度处

物体所处状
浮力与物重的关
液体密度与物体密度的关

F

=G


ρ

>
ρ


F

=G


ρ

=
ρ


F

<G


ρ

<
ρ


单位是
(N)

s
表示距离,单位是米
(m)


(3)
计算时应注意的事项:①分清是哪个力对物体做功,即明确公式中的
F
。②公式中
的“
s
”是在力
F
的方向上通过的距离,必须与“
F
”对应。③
F

s
的单位分别是
N

m
,得
出的功的单位才是
J


3
、功的原理——使用任何机械



二、功率

1
、功率的概念:功率是表示物体

的物理量。

2
、功率

(1)
定义:单位时间内所做的功叫做功率,用符号“
P
”表示。单位是瓦特(
W



(2)
公式:
p=
。式中

表示功率,单位是瓦特
(W)

W
表示功,单位是焦

(J)

t
表示时间,单位是秒
(s)


(4)
功率与机械效率的区别:
功率表示物体做功的


机械效率表示机械做功的效率。

三、动能和势能

1
、能量


1
)物体能够

,表示这个物体具有能量,简称能。


2
)单位:焦耳

J


2
、动能

(1)
定义:物体由于

而具有的能,叫做功能。

(2)
影响动能大小的因素:①物体的

;②物体运动的

。物体的质量越
大,运动速度越大,物体具有的动能就



(3)
单位:



3
、重力势能

(1)
定义:物体由于

而具有的能,叫做重力势能。

(2)
影响重力势能大小的因素:
①物体的


②物体被举高的


物体的质
量越大,被举得越高,具有的重力势能就



(3)
单位:

4
、弹性势能

(1)
定义:物体由于发生

而具有的能,叫做弹性势能。

(2)
单位:



(3)
影响弹性势能大小的因素:①物体发生弹性形变的

。物体的弹性形变

越大,具有的弹性势能就越大。

四、机械能及其转化

1
、机械能

(1)
定义:



统称为机械能。

(2)
单位:



(3)
影响机械能大小的因素:①动能的大小;②重力势能的大小;③弹性势能的大小。

2
、动能和势能的转化

(1)
在一定的条件下,动能和势能可以互相



(2)
在分析动能和势能转化的实例时,首先要明确研究对象是在哪一个过程中,再分析
物体质量、运动速度、高度、弹性形变程度的变化情况,从而确定能的变化和转化情况。

第十二章

简单机械

一、杠杆

1.
杠杆

(1)
杠杆:在力的作用下能绕着固定点

的硬棒就是杠杆。

(2)
杠杆的五要素:①支点:杠杆绕着转动的固定点
(O)


②动力:使杠杆

的力
(F
1
)


③阻力:

杠杆转动的力
(F
2
)


④动力臂:从支点到

的距离
(l
1
)


⑤阻力臂:从支点到

的距

(l
2
)


2.
杠杆的平衡条件

(1)
杠杆的平衡:当有两个力或几个力作用在杠杆上时,杠杆能保持



,则我们说杠杆平衡。

(2)
杠杆平衡的条件:

,即公式:

3.
杠杆的应用

(1)
省力杠杆:动力臂

阻力臂的杠杆,省力但费距离。

(2)
费力杠杆:动力臂

阻力臂的杠杆,费力但省距离。

(3)
等臂杠杆:动力臂

阻力臂的杠杆,既不省力也不费力。

二、滑轮

1.
定滑轮

(1)
实质:是一个

杠杆。支点是转动轴,动力臂和阻力臂都等于滑轮的半径。

(2)
特点:不能省力,但可以



2.
动滑轮

(1)
实质:是一个动力臂是阻力臂

的省力杠杆。支点是上端固定的那段绳子与
动滑轮相切的点,动力臂是滑轮的直径,阻力臂是滑轮的半径。

(2)
特点:能省

的力,但不能改变动力的方向,且多费一倍的距离。

3.
滑轮组

(1)
连接:两种方式,绳子可以先从定滑轮绕起,也可以先从动滑轮绕起。

(2)
作用:既可以

又可以

,但是费距离。

(3)
省力情况:由实际连接在动滑轮上的绳子段数决定。拉力


绳子自由
端移动的距离
s=nh
,其中
n
是绳子的段数,
h
是物体移动的高度。

4.
轮轴和斜面

(1)
轮轴:实质是可以连续旋转的杠杆,是一种省力机械。轮和轴的中心是支点,作用
在轴上的力是


F
2
,作用在轮上的力是


F
1
,轴半径
r
,轮半径
R
,则有
F
1
R=F
2
r

因为
R>r
,所以
F
1
<F
2


(2)
斜面:是一种

机械。斜面的坡度越

,省力越多。

三、机械效率

1
、有用功——
W
有用
:使用机械时,对人们有用的功叫有用功。也就是人们不用机械而
直接用手时必须做的功。在提升物体时,
W
有用
=


2
、额外功——
W
额外

(1)
使用机械时,对人们没有用但

的功叫额外功。

(2)
额外功的主要来源:①提升物体时,克服机械自重、容器重、绳重等所做的功。②
克服机械的

所做的功。

3
、总功——
W



(1)
人们在使用机械做功的过程中实际所做的功叫总功,它等于有用功和额外功


。即:
W

=


(2)
若人对机械的动力为
F
,则:
W

=
4
、机械效率——
η

(1)
定义:

叫机械效率。

(2)
公式:
η
= W
有用
/ W



(3)
机械效率总是小于


(4)
提高机械效率的方法①减小


②改进机械,
减小自重。
参考:http://wenku.baidu.com/link?url=K7YzFTXNIcueBtnRH35YM6j22VylLdeDkNlHqqiqm83NyqEtUWL8_CK3ytp7YG8_81hE3q1Qe-JVhxcsqWrgWGn8VXLqe1S2rgRK-l1Jfr7
希望对你有帮助!

哈哈。超级 学生。
一、填空题(38分)
1.杠杆的平衡条件是 。一根橇杆的动力臂是1
 米,阻力臂是40厘米时,用它撬起200牛顿的重物时,需要用
 牛顿的力。
2.浮力的大小与两个因素有关,这两个有关因素是 和 。
3.在弹簧秤下挂有16牛顿的重物,将重物浸没在水中时,弹簧秤的
 示数是10牛顿,则物体所受到的浮力是 牛顿。若将物体只
 浸入水中一半,这时弹簧秤的示数是 牛顿。
4.用绳子系着铁块浸没在水中,当将绳子剪断后,铁块将下沉。在
 铁块下沉的过程中,铁块的上表面受到的液体压强将 ,它所
 受到的浮力将 。
5.漂浮在酒精中的木块,若往酒精中加入水后,木块将 ,所受
 到的浮力 。
6.如图所示,两个相同的容器中,装有相同质量的液体,两种液体
  
 
  
 
7.一条船在静水中航行时,通过1000米,所用时间为400秒。如果
 在水的流速为1.5米/秒的河水中,顺流而下,通过1000米所用
 的时间是 秒。
8.刀子的锋利程度,决定于刀刃磨得锋利与否。它是利用减小
 ,而增大 的效果。
9.一人沿着长5米,高2米的斜面,往上匀速推一个重力为500牛
 顿的重物,推力最小应该是 牛顿。如果斜面是粗糙的。需
 用250牛顿的推力,推力所做的功是 焦耳,有用功是
 焦耳,此时的机械效率是 。

 
 为 牛,绳的拉力为 牛顿。
 

 为 牛顿,如果这个物体重4牛顿,在水中它将 。
 (g=10牛/千克)
12.定滑轮的实质是一个 杠杆,使用定滑轮并不 ,但是,
 它可以改变 ,动滑轮是 臂为 臂的二倍的杠杆,使
 用动滑轮可以 ,但不能改变力的 。
13.用杠杆把一个重物提升0.5米,动力为5牛顿,动力作用点沿力
 的作用方向竖直向下移动了2米,则,该物体重 牛顿,动力
 所做的功是 焦耳。
14.重6300牛顿的直升飞机匀速上升,在0.4秒内,升高2米,飞
 机上升的速度是 米/秒。不计空气阻力,螺旋桨产生的上
 升力是 牛顿,直升机的功率是 瓦特。
 
 
  
 压力。(g=10牛/千克)
 
二、判断题(正确的在题后的括号内打“√”,错的在后括号
内打“×”)(10分)
1.空心铁球能浮在水面上,所以沉水底的铁球一定是实心的。   [  ]
2.任何机械的效率总小于1。                  [  ]
3.动滑轮是一个省力杠杆。                  [  ]
4.船在海中航行所受到的浮力比在河中航行受到的浮力大。    [  ]
5.液体内部的压强只与深度和液体的密度有关。         [  ]
6.在同一地点,用粗细不同的玻璃管做托里拆利实验,测出的大气
 压强值相同。                       [  ]
7.把重100牛顿的物体沿水平方向推进,在匀速运动时向前移动1,
 推力所做的功是100焦耳。                  [  ]
8.在10秒钟内把重1000牛顿的杠铃举高2米,运动员做功的平均
 功率为200瓦特。                      [  ]
9.当水面上为一个标准大气压时,离心式水泵抽水的最大高度是
 10.34米。                         [  ]
10.漂在水面上的物体的密度一定不会大于水的密度。       [  ]
 
三、选择题(每小题至少有一个选项是正确的,把正确答案的序
号填在题后括号内)(每小题2分,共40分)
1.如图所示,质量相同的铅块、铁块和铝块,浸没在水中,则:  [  ]
 
 A.所受的浮力相同
 B.铅块受到的浮力大
 C.铁块受到的浮力大
 D.铝块受到的浮力大
2.一个重4牛顿的物体,在光滑的水平面上匀速运动5米,在这段
 时间内:                         [  ]
 A.物体做了20焦耳的功
 B.平面做了20焦耳的功
 C.外力做了20焦耳的动
 D.任何一种力都没有做功
3.甲乙两物体,分别在水平拉力作用下在水平面内作匀速直线运
 动。若甲所受的重力是乙的3倍,甲受的水平拉力是乙受的水平
 拉力的2倍,甲的运动速度是乙的运动速度的0.5倍,则拉力对
 甲、乙两物体做功的功率之比是:               ]
 A.1∶1 B.3∶1 C.6∶1 D.3∶2
4.使用机械:                        [  ]
 A.能省力也能省功
 B.能省力不能省功
 C.能省力的同时也能省距离
 D.能省功不能省力
5.把物体送到15米高的楼上,采用下面三种方法:用手直接提;使
 用定滑轮;使用滑轮组。若不计摩擦力和滑轮的质量,在三种情
 况下人所做的功:                     [  ]
 A.用手直接提做功最小
 B.应用定滑轮时,做功最小
 C.使用滑轮组时,做功最小
 D.三种情况下做功相同
6.一辆匀速行驶的汽车行驶在平直的水平路上,汽车发动机的牵引
 力:                           [  ]
 A.为零        B.比阻力大
 C.与阻力大小相同   D.小于阻力
7.用弹簧秤把浸没在水中的金属块缓慢地向上提起,金属块刚露水
 面到完全离开水面的过程中:                [  ]
 A.弹簧秤的读数逐渐增大
 B.弹簧秤的读数逐渐减小
 C.金属块所受的浮力逐渐增大
 D.金属块所受的浮力逐渐减小到零
8.马拉着重2500牛顿的车,在平直公路上匀速行驶了100米,车受
 到的阻力是500牛顿,马对车所做的功是:           [  ]
  
9.关于机械效率,下列说法正确的是:             [  ]
 A.做有用功多的机械,机械效率一定高
 B.做功快的机械,机械效率一定高
 C.做额外功少的机械,机械效率高
 D.当有用功一定时,总功越小的机械,机械效率一定高
10.如图所示。杠杆处于平衡状态。如果把物体A浸没在水中,要使
 杠杆恢复平衡,则:                    [  ]
  
 A.将物体B向左移动
 B.将物体B向右移动
 C.将支点O向左移动
 D.将支点O向右移动
11.在水平路面上加速运动的自行车,车轮受到地面的摩擦力的方向
 是:                          [  ]
 A.前后两轮都向后
 B.前后两轮都向前
 C.前轮向后,后轮向前
 D.前轮向前,后轮向后
12.如图所示,从车顶的A处有一个自行下落的小球,落在地板上的
 B处,则该车厢所处的运动状态可能是:           [  ]
  
 A.匀速向左运动
 B.匀速向右运动
 C.向左进行减速运动
 D.向右进行减速运动
13.如图所示,容器内装有一定质量的水,水面上浮有木块B,在B
 上放有铁块A,A、B两个用绳相连,在水面处于平衡状态,如
 图中(1)所示,当把木块翻转铁块落入水中,处于平衡时,如图中
 (2)所示,这时容器内水的液面将:            [  ]
  
 A.上升
 B.下降
 C.保持不变
 D.液面的升高决定于铁块的体积,体积越大,液面升高也越大
14.下面的说法中,正确的是:               [  ]
 A.做匀速直线运动的物体才有惯性
 B.静止或匀速直线运动的物体才具有惯性
 C.只有在运动发生变化时,才具有惯性
 D.任何物体在任何状态下都具有惯性
15.下面关于浮力的正确说法是:              [  ]
 A.物体的密度越大,在水中受到的浮力也越大
 B.物体的体积越大,在水中受到的浮力也越大
 C.物体浸入水中时,物体排开水的体积越大,
  所受到的浮力也越大
 D.重量相等的铁块与铝块,在水中所受到的浮力相同
16.动滑轮下面挂988牛顿的重物,人要用520牛顿的拉力拉绳子,
 才能把重物匀速拉上去,这个动滑轮的机械困率是:     [  ]
 A.52.8%   B.95%   C.1.05%   D.80%
17.下列的正确说法是:                  [  ]
 A.机械效率总是小于1
 B.增大有用功,一定能够提高机械效率
 C.减小总功可以提高机械效率
 D.减少额外功,提高有用功才能提高机械的效率
18.在球面镜和透镜中,能使光线发散的镜有:        [  ]
 A.凸透镜   B.凸镜
 C.凹镜    D.凹透镜
19.放映幻灯时,银幕上得到的像,相对于幻灯片来说,是:  [  ]
 A.倒立的实像
 B.倒立放大的实像
 C.正立的实像
 D.正立的虚像
20.利用如图的滑轮组提起相同的重物G,则A、B、C三者之间拉
 力的关系是:                      [  ]
 
  
 
四、实验题(4分)
1.做杠杆平衡条件的实验时,如图所示,当杠杆处于平衡状态时,
 在表中填入
 
  
 
2.用图所示的滑轮,怎样组装最省力?请把线的绕法画在图上,
 在不计阻力的情况下,匀速提起2000牛顿的重物时,拉力为
 牛顿。
   
 
五、计算题(8分)
  

 
 水平路面上行进72千米,汽车的牵引力多大?(4分)
2.用图的滑轮组把1200牛顿的物体匀速提高2米,拉力的功率是
 0.25千瓦,滑轮组机械效率为80%,求拉力和作用时间?(4分)

求一些八年级下册物理计算题(注意:计算题;且附答案)最好有10道~

质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体
积多大?

2. 金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?
3.铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?

4一个瓶子装满水时,总质量为1.3千克.装满煤油时,总质量为1.14千克.求空瓶的质量.?

5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.

6.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铝=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像?

  7.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称。
8.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满。小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3)
9.一空瓶装满水后质量为64g,将水倒出装满酒精为56g,求空瓶的容积?
10. 体积是50cm3的铝球,它的质量是54g,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)

11.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?

12. 有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。

13.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是多少kg/m3

14.小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积为14g和2cm3,并算出他的密度为多少g/cm3?小明通过查密度表知道,铜的密度为8.9×103kg/m3,由此他判断该奖牌_____由纯铜制成的(选填“是”或“不是”)。

15.一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克。若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ水=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3)
16. .小明在玩耍时把一小铁球抛入水中,他发现铁球浮在水面上.小明想:铁球为什么浮在水面上?他作出的猜想是:铁球可能是空心的。他想设计实验进行探究,他需要的实验器材应该有
通过实验他收集到如下数据:

铁球的质量m/g 水的体积V水/ml 水和铁球的总体积V总/ml
79 60 75
(1)该小铁球是空心的,还是实心的?写出依据。
(2)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?

17.“乌鸦喝水”的故事你不陌生吧.如图所示,若有一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度.
18.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水重为1.8×10-2牛.
(1)求制作纪念币的金属密度;  
(2)说这种金属的名称;  
(3)盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量。  
19.我国约有4亿多人配带近视眼镜,眼镜的主要材料的部分技术指标如下表:

材料 树脂镜片 玻璃镜片 铜合金 钛合金
透光量 92% 91%
密度/kg•m-3 1.3×103 2.5×103 8.0×103 4.5×103
性能 较耐磨损 耐磨损 较耐磨损 耐腐蚀
(1)求一块体积为4×10-6m3玻璃镜片的质量为多少?
(2) 如图12所示,一副铜合金架的质量为2×10-2kg,若以钛合金代替铜合金,求一副以钛合金镜架的质量.

20.老板派小姚去订购酒精,合同上要求酒精的密度小于或者是等于0.82g/cm3就算达标,小姚在抽样检查时,取酒精的样本500ml,称得的质量是420g. 请你通过计算说明小姚的结论是 (A 达标 B 不达标,含水太多) 你认为小姚该怎么办?
(ρ酒=0.8×103 kg/m3 ρ水=1.0×103 kg/m3)

21.. 实验室有下列四种量筒,分别标有最大刻度值和最小刻度值,要一次较准确量出100 g密度为0.8×103 kg/m3的酒精,则选用的量筒应该是 ( )
A、500ml 10ml B、 100ml 2ml C、250ml 5ml D、50ml 2ml
22.某同学用一只玻璃杯,水和天平测一块石子的密度。他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g,求石子的密度。
23.将22g盐完全溶解在如图13甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少?
小丽同学的解答是这样:
解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。
小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
答案
(1)已知:m(冰)=9㎏ p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³
求:V(冰), V(水)
解:V(冰)= m(冰)/ p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³
答;冰块的体积是10-²m³, 冰块熔化成水后,体
积是9× 10-³m³。
回答人的补充 2009-12-30 23:35
(2)已知:m=6750㎏ V=2.5m³
求:p
解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³
答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。
(3)已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³
求:m
解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³ × 2×10-²m³ =156㎏
答:铁块的质量是156㎏
(5)已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/ cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³
求:m(水)V(水)
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/ cm³ ×80 cm³=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³
答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。
(6)已知:
m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ铜=8.9×10³Kg/m3
求:m{铜}
解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³
m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏
答:需要801千克铜才能铸成此铜像
(7)已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³
求:V金=V水= m水/p(水)=1.8g/1g∕cm³=1.8cm³
P金=m金/V金=16.1g/1.8cm³≈8.9 g∕cm³
答:求制作纪念币的金属密度8.9 g∕cm³,这种金属的名称是铜.。
求(8)已知:m酒=0.5㎏ m酱=0.5㎏ ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ酱油=1.13×10³ kg/m3
:V酒 V酱
解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³
V酱= m酱/ρ酱油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³
∴V酒>V酱
∴酱油没有装满
答:小胖弄错了。
(9)已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ ρ酒=0.8g/cm ³
求:V空
解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g
∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g
ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³ -0.8g/cm³=0.2 g∕cm³
∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³
答:空瓶的容积是40cm³
(10)已知:V1=50cm³ m1=54g ρ铝=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³
求:铝球是空心的还是实心,若是空心的,空心部分体积
解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³
∴ρ1<ρ铝
∴铝球是空心的
v铝= V1
m铝=ρ铝×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g
m2= m铝-m1=135g-54g=81g
ρ2=ρ1=1.08g/cm³
V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³
答:这个铝球是空心,空心部分体积为75 cm³。
(11)已知:m水=1㎏ p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³
求:m酒
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³
m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏
答:用这个瓶子能盛0.8千克酒精。
(12)已知:m空=50g m水=m总—m空=250g-50g=200g
m2= m总—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³
求:p2
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³
p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³
答:这种液体的密度是0.75 g∕cm³。
(13)已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
求:p
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³
答:这块岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³.
(14)已知:m=14g V=2cm³
求:p
解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³
∴p<p铜
答:他的密度为7×10 ³㎏/m ³,该奖牌__不是___由纯铜制成的
1.吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热如图所示的袋装牛奶.为了使这袋牛奶的温度由120C升高到420C,妈妈至少要用600C的热水多少千克?[水的比热容为4.2X103J/(kg•℃),设该牛奶的比热容为2.5X103J/(kg0C);不计热量损失]

2.如图所示是一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1只“12V 9W"的电子节能灯工作.若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3米2,平均1小时内得到的太阳辐射能约为0.4×106焦,太阳光照一天(不考虑天气影响,以8小时计算),恰好可供电子节能灯工作10小时.请解答下列问题:(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?(2)40瓦的白炽灯与这种9瓦的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10小时,一年按365天计算)
1. 解:牛奶升温时吸收的热量
Q吸=c1ml(t-t0)=2.5×103J(kg•0C)×
0.25kg×(42℃一12℃)=18750J
热水由60℃降低到42℃放出的热量
Q放=C2m2(t0’一t)
Q吸=Q放
m2=Q放/[4.2×103J/(kg•℃)×(60℃一42℃)]
=0.248kg
至少需要60℃的热水约0.248kg.
2. 1)太阳能电池板工作一天(按8小时计算)吸收的太阳能
Q=0.4×106焦/时×8小时=3.2×106焦(1分)
照明灯工作10小时消耗的电能
W=Pt=9瓦×10× 3600秒=3.24X105焦(1分)
η=W/Q=3.24X105焦/3.2×106焦=10.1% (1分)
(2)在相同的时间内(20年)进行比较灯泡工作总时间;
20×365×10小时=73000小时(1分)
使用白炽灯情况:
需要的灯数73000小时/1000小时=73(盏)
购买白炽灯的费用73×1.5元=109.5元(1分)
白炽灯所消耗的电能
W=Pt=0.04千瓦×73000时=2920千瓦时
须交电费2920千瓦时×0.4元/千瓦时=1168元
共计费用:109.5元十1168元=1277.5元(1分)
使用太阳能照明灯情况:
需要的灯数73000小时/2000小时=37(盏)
购买节能灯的费用37×15元=555元
共计费用:1000元+555元=1555元 (1分)
1555元>1277.5元
因此,按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上没有优势.(1分)
说明:只要按相同时间进行比较正确均给分.



压强


1、如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,
往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求: (1)水对桶底的压强多大? (2)桶底受到水的压力多大? (3)台面受到桶的压强多大?

2、放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,
若水深h=18cm,容器底面积S=50cm2,不计容器的质量。
(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的
压强和方向;
(2)水对容器底的压力和压强; (3)容器对桌面的压力和压强。


3、如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,
容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g=10N/kg)
求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大? (2)容器底部所受水的压强多大? (3)容器底部所受水的压
力多大?

4、如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2,
内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强;(3)酒精对容器底部的压力。


5、平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,
内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。试求:
⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。







4


18、如图所示,水塔与自来水管组成连通器,若
水塔内水面高度h1=18m,五楼住户水龙头出水口高度h2=13m,四楼住户水龙头出水口高度h3=10m,水龙头出水口直径为2cm。求: (1)四楼住户水龙头出水口
处,水的压强是多少? (2)四楼住户水龙头出水口
受到水的压力是多少?(g取10N/kg) 19、是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,
已知B端顶面离容器底6厘米,A端内液面离容器底26厘米。
(l)B端顶面受到水的压强.
(2)如果B端顶面的面积为2×10-3米2,那么,顶面受到水的压力是多大?


20、油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有2
厘米2的小孔,用塞于塞着,塞子中心距罐底0.3米,(煤油的密度是0.8×103千克/米3) 求:(1)煤油对塞子中心的压强。 (2)煤油对塞子的压力.





参考答案

一、计算题
1、⑴ p1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕 F1 = p1S =9.8×102帕 ×40×10 – 4米2 = 3.92牛
⑵ F2 = G水+ G壶+G玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛 p2 = F2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕 2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛.






5
3、解:(1)V=2 L=2×l0-3 m3
m=ρV=1.0×l03kg/m3×2×l0-3 m3=2kg
(2)p=ρgh =1.0×l03kg/m3×l0N/kg×0.16m=1.6×l03Pa
(3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32 N,S=250 cm2=2.5×10-2m2
p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×l03Pa
4、(1)V=Sh=400×10--4米2×10×10-2米=4×10--3米3
m=ρV=1×103千克/米3×4×10-3米3=4千克 3分 (2)p=ρgh=1×103千克/米3×9.8牛/千克×10×10-2米
=980帕 2分 (3)GA=mg=4千克×9.8牛/千克=39.2牛 GB=GA=39.2牛
F=GB=39.2牛 2分 5、(1)1200Pa ;(2)20N;
6、(1)2×105N (2)5×104Pa (3)5.6×104P 7、(1)ρA=2.5g/cm3;(2)PB=3500Pa 8、答案:4.5×103kg;4.5×104Pa
9、(1)PA==1600Pa
(2) ==
(3)设切去高度为H时,PA′=PB′ 即ρAg(0.2-H)= ρBg(0.3-H) 解得H=
≈0.16m
当h<0.16m时,PA′>PB′ 当h>0.16m时,PA′<PB′ 当h=0.16m时,PA′=PB
10、(1)G=mg 1分
=2千克×9.8牛/千克=19.6牛 1分 p地面=F地面/S=(F+G)/S 1分 =(29.4牛+19.6牛)/(0.1米)2 1分 =4.9×103帕 1分
(2)p天花板=F天花板/S=(F-G)/S 1分 =(29.4牛-19.6牛)/(0.1米)2 1分 =9.8×102帕 1分
11、(1)G甲=m甲g 1分 =1千克×9.8牛/千克=9.8牛 1分
(2)p甲=F甲/S甲= G甲/S甲 1

=9.8牛/0.01米2 1分 =980帕 1分







6
(3)p甲<p乙。 1

甲、乙被切去并叠加后,对水平表面的压强都变大,
设它们的增大压强分别为Δp甲、Δp乙。
1分
1分
因为p甲原=p乙原,而(h甲-h)> (h乙-h)
则 ,即Δp甲<Δp
乙 1分
所以p甲<p乙。 说明:答案合理均可得分。
12、(1)m杯=ρ水V杯=1×103千克/米3×10-3米3=1千克 F=G=(m杯+m桌)g=10千克×9.8牛/千克=98牛 (2)P=F/S=98牛/(4×4×10-4米2)=6.125×104帕 (3)F′=G杯=m杯g=1千克3×9.8牛/千克=9.8牛 P′=F′/S′=9.8牛/(24.5×10-4米2)=4×103帕
13、解题步骤略,每小题2分 (1)2.5×103 Pa;(2)50N;(3)5×103 Pa;解题时必须注意做题
的规范,写出必要的文字说明,没有写出必要的物理公式仅得数正确的一律不得分,做题不规范的适当减分
14、(1)hA=18cm-8cm=10cm=0.1m
pa=ρ水ghA=1.0×103×9.8×0.1=980(Pa) (2)水对容器底的压强:
p=ρ水gh水=1.1×103×9.8×0.18=1764(Pa) 水对容器底的压力:
F=p水S容=1764×50×10-4=8.82(N) (3)容器对桌面的压力 F′=G水+G容,
由于容器质量忽略不计所以
F′=G水=m水g=1×9.8=9.8(N) 容器对桌面的压力
p′=F′/S容=1960(Pa).
15、解:(1)容器和水的总重力G=G容+G水=4.2N+1.1kg×10N/kg=15.2N. 容器对桌面的压力F1=15.2N. S1=10cm×10cm=100cm2=0.01m2. 容器对水平桌面的压强

(2)1.1kg水的体积







7
容器下部体积V1=10×10×10cm3=1000cm3
水面高出下部的高度.
水深度H=4cm+10cm=0.14m. 水对容器底部的压强


(2)
(3)
17、 4.8 2500Pa 18、
19、(1)1.96×103帕斯卡 (2)3.92牛顿 20、(1)3.528×104帕斯卡(2)7.056牛顿

汗!如果不给分太对不起了............
谢谢!

1.有二只灯泡,分别标有“220V15W”和“220V100W”的字样。如将它们串联接在电压为380伏的动力电源上,则 A.15W的灯泡烧坏,100W的灯泡完好 B.100W的灯泡烧坏,15W的灯泡完好C.二只灯泡均被烧坏 D.二只灯泡均完好2.在电学实验中遇到断路时,常常用伏特表来检测。某同学连接如图所示的电路,电键闭合后,电灯不亮,安培表无指示。这时用伏特表测得a、b两点间和b、c两点间的电压均为零,而a、d间和b、d间的电压均不为零,这说明 A.电源接线柱接触不良 B.电键的触片或接线柱接触不良C.安培表接线柱接触不良 D.灯泡灯丝断了或灯座接触不良3.李军在检修一只1000瓦的电炉时,发现电炉丝断了一小截,他用一段较细一些但由同种材料制成的电炉丝将残缺部分补接至原长,这样再接入原电路中使用时,其实际发热功率将 A.大于1000瓦 B.等于1000瓦 C.小于1000瓦 D.无法判断4.小明做实验时把甲乙两只灯泡串联后通过开关接在电源上。闭合开关后,甲灯发光,乙灯不发光,乙灯不发光的原因是A.它的电阻大小 C.流过乙灯的电流比甲灯小B.它的电阻太大 D.乙灯灯丝断了5.图2中四个灯泡的连接方式是 A.四灯串联 B.四灯并联C.L2、L3、L4并联,再与L1串联 D.L1、L2、L3并联,再与L4串联6.标有“220V,40W”和“220V,60W”的两只灯泡L1、L2、串联在电路中时,两灯泡均发光,实际消耗的功率分别为W1和W2,则:A.W1>W2 B.W1=W2 C.W1<W2 D.无法确定7.某电度表盘上标有“3000R/kWh”,单独开动某一用电器时,电度表的转盘在100秒内转5转,由此可知,该用电器的功率为:A.40瓦 B.60瓦 C.20瓦 D.100瓦8.如图所示,甲灯为“6V,6W”,乙灯为“6V,4W”,用一个输出电压恒为12伏的电源对两灯供电,要使这两个灯能同时正常发光,则应选择电路:9.某人设计了下图所示电路,电路中变阻器的总阻值与电阻R的阻值相同,电源电压恒定,当他将滑片P从a端滑到b端的过程中,所看到的现象是A.安培表的示数逐渐变大 B.安培表的示数逐渐变小C.安培表的示数先增大,然后减小到原值 D.安培表的示数先减小,然后增大到原值10.物理小组的同学们练习安装照明电路,接通电源之前,老师将火线上的保险丝取下,把一个额定电压为220伏的灯泡作为检验灯泡连接在原来安装保险丝的位置,同时要求同学将电路中所有开关都断开。用这种方法可以检查电路中是否有短路,在接通电源后,下列说法中正确的是:A.若检验灯泡正常发光,表明电路连接无误。B.若检验灯泡不亮,但将某一个用电器的开关闭合后检验灯泡正常发光,表明这个开关的两端直接连到了火线和零线上。C.检验灯泡不亮,但将某一个电灯的开关闭合后,这个电灯和检验灯泡都能发光,只是亮度都不够,这表明电路中出现了短路现象。D.不论将电路中电灯的开关断开还是闭合,检验灯泡均不发光,表明电路中有短路。二、填空(共27分,每空1分)1.标有“16Ω25W”字样的扬声器,正常工作时,供电电压应为______,通过它的电流应为______。2.雷电是云层与大地之间或云层与云层之间的放电现象,放电的两者所带的是______种电荷,云层所带电荷是因______而获得的。3.目前,人类正在研究如何和平地利用核能,释放核能有______和_______两种不同的核反应方式。现在,已建成运转的核电站就是利用________产生的能量来发电的。4.物理小组制作了一个自动控制器,其中有一个调压电路如图4所示,滑动变阻器R的最大阻值是100欧,负载电阻R'的阻值为100欧,A、B间电压为10伏,保持不变。使用过程中发现这个电路的调压范围和原设计不符,检查结果是图中F处导线折断,滑动头P由上向下移动时,如果电路完好,CD两端的电压范围应是______伏至______伏;如果F点导线折断,CD两端的电压范围是______伏至______伏。5.图2为一个三孔插座,其中有一个插孔的导线是与室外大地相连的,请把这个插孔产中代表大地的记号E用线连起来。如果这个插孔的导线断了,使用这个插座还能使洗衣机转动,但是存在的问题是________________________________________。
6题图6.如图所示,三个电灯泡上均标有“6V,6W”的字样,在此电路中的灯泡均正常工作,此电路电源的输出电压应为_______伏,电流表的数为_______安。7.两只灯泡L1和L2的额定电压相同,额定功率之比P1∶P2=2∶1,并联后接在电路中总电流为3安培,则通过L1的电流为_______安;若将两只灯泡L1和L2串联后,仍接在原来的电路中,则通过L1的电流为_______安。8.如图5所示电路,由估算可知,通过毫安表的电流约为______毫安,通过安培表的电 流约为______安培。9.有一辆娱乐电瓶车,工作电压为24伏,工作电流为10安,效率为80%,车及人总重为2000牛,行驶时阻力为车总重的0.1倍。该车匀速行驶120米需______秒。10.如图4所示电路中Rl=R2=R3=R4=3欧,R=l欧,电源电压为12伏, 则电路总电阻为________,电压表示数为__________,电流表示数为__________。11.“220V15W”的白炽灯,其灯丝长为5厘米,断了后再塔接上,其长度缩短了1厘米,若不考虑搭接处灯丝粗细的变化及温度对电阻的影响,则将它接在220伏的电路上使用时,消耗的功率是原来的________倍。12.为检验一只电压表是否准确,采用如图五所示的电路,已知定值电阻R1=5欧,电流表是准确的,移动滑动变阻器的滑片P,电流表的示数分别是0.24安和0.5安时,电压表示数分别为1.3伏和2.6伏,那么这只电压表_______。(填准确、比实际值偏大或偏小)13.把标有“PZ220—25”和“PZ220—40”的两只灯泡串联起来接在220V的电路中,较亮的灯是______;若将它们并联起来,接在110V的电路中,较亮的灯是______。14.开关电灯时收音机里会出现“喀啦”声,这是因为__________________________________。三、(4分)用一节干电池、一个开关和一个小灯泡自制小台灯。接上电源时,开关虽未闭合,灯泡却已发光;若闭合开关,灯泡反而灭了;几秒后再次断开开关,小灯泡又亮了,但亮度减少了许多。请画出这个错误的电路图。 四、(8分)小明家有一只用来烧开水的电热水壶,铭牌上标着“220V,1000W”字样。请你帮她设计一种方法,用来测量这只水壶烧水时的效率。写出所用器材、测量步骤,导出计算公式。 五、(8分)将一个标有“220V400W”字样的“热得快”插入体积为0.5升、初温为20℃的水中,此时由于是用电高峰,实际电压为210伏,在标准大气压下经过9分10秒将水加热至沸腾,求“热得快”烧水时的热效率(不计电阻值随温度的变化)。 六、(7分)某家的电度表表盘如图所示。室内安装了60瓦的电灯4盏,90瓦的电视机一台,105瓦的音响一台,另有一台电冰箱,铭牌上的功率值看不清。为了测出这台电冰箱的功率,先停止使用其它电器,然后将电冰箱接在电压为220伏的电源上,开机工作4分钟,电度表的转盘转过13圈,请求出这台电冰箱的功率值。如果这个家庭平均每天使用电灯、音响、电视机各2小时,而冰箱有1/4的时间处于开机工作状态,则一个月(30天)耗电多少度?将月底的表盘数填入图中。 七、(7分)一般地说,用电器的工作电压并不等于额定电压。家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以测出用电器的实际工作电压。现在电路中只接入一个电热水壶,壶的铭牌和电能表的铭牌如图7和图8所示。测得电能表的转盘转过125转的时间为121秒。求此时加在电热壶上的实际电压。 八.(7分)电源电压为220伏,若使标有“220V 800W”的用电器能在110V至220V的电压下工作(用电器的电阻值恒定),求:(1)要使用电器达到使用要求,电路中应连接一个什么样的电器?怎样连接?(2)这个电器消耗的最大功率是多少? 物理应用知识竞赛试题三(电学部分)之答案一.1、A 2、D 3、C 4、A 5、D 6、A 7、B 8、D 9、B 10、B二.1、20V,1.25A 2、异,摩擦 3、裂变,聚变,裂变 4、10,0,10,5 5、连线略。这个插孔具有安全保障作用。如果它与大地的连线断了,一旦电器的外壳与电源火线之间的绝缘损坏,容易造成触电事故。6、6,3 7、2,2/3 8、20,0.12 9、125 10、5欧 9. 6伏 1. 6安 11、1.25 12、准确 13、PZ220—25,PZ220—40 14、开关电灯时,电流发生迅速变化,产生电磁波,收音机接收到了这一电磁波并将其转变成声音,这就是“喀啦”声。三.参考解答:见图1。评分标准:全题4分,小灯能亮给2分,开关能使电池短路给2分。四.解:1.器材:温度计(量程为0℃~100℃),量杯,计时器(钟表),交流电压表(量程为250V)。2.步骤:(1)用量杯向壶中注水,量杯容器乘注水次数得水的体积V;(2)用温度计测出水的初温t0;(3)接通电源并开始计时;(4)测得浇水时电源的实际电压u';(5)水刚沸腾时,计时结束,测得加热的时间t,然后测得水沸腾的温度t。3.计算公式:(式中c为水的比热,ρ为水的密度,U为电热壶的额定电压)。五. 水吸收的热量Q2=cm△t=1.0×500×4.2×103×(100-20)焦= =168000(焦) (3)评分标准:全题8分。(1)式、(2)式各2分。(3)式3分。(4)式1分。六、参考解答:电冰箱消耗电能W=13转÷(1950转/千瓦时)=13÷[1950/(1000×3600)]=24000(焦)  (1)其它用电器总功率P其=n灯P灯+P视+P响=4×60+90+105=435(瓦)=0.435(千瓦) (3)一月消耗的电能W总=P其t其+P冰t冰 评分标准:全题7分。(1)式、(2)式各2分。(3)式、(4)式各1分。读数1分。七.参考解答:电热水器的电阻R=32.2欧    121秒所做的电功W=1.5×105焦   实际功率 P'=1240瓦U'=200伏 (7)    评分标准 全题7分。(1)~(7)式每式1分。八.解:因 P=U2/R ∴应串一个阻值为60.5欧,允许通过最大电流为3.64安的滑动变阻器


#班华花# 八下物理计算题 -
(17544192455): 解:(1)∵闭合开关后,电压表测电源电压 ∴由题意知,电源电压U=12V 由R=U1²/P=64/4=16Ω (2)∵当P在b点时,电路中电流为I=U1/R=8/16=0.5A 滑动变阻器连入电路阻值为 R滑=U滑/I=(U-U1)/I=12-8/0.5=8Ω ∴当P在a点时,R总=16+8+6=30Ω;此时电路中电流 I'=U/R总=12/30=0.4A ∴P=I'²R=0.4²*12=1.92W (3)用到电阻R的近似(因为灯泡R的阻值随温度变化) 望采纳!

#班华花# 初二下册物理计算题 -
(17544192455): (1)G=mg=60000N F阻=0.8G=48000N 匀速行驶时,F牵=F阻=48000N=4.8乘10四次方牛顿 (2)F压=G=60000N 压强P=F压÷S=60000N÷0.5平方米=120000帕 祝学习顺利!

#班华花# 八年级下册物理计算题
(17544192455): V=m/p=30g/1g/cm^3=30cm^3 p(球)=<0.8 m=Vp(酒精)=30cm^3*0.8g/cm^3=24g p(球)>=1 所以选B,C

#班华花# 跪求八年级物理题50道 -
(17544192455): AS2S1一、单项选择题1.在如图所示的电路中,下面的说法正确的是:( D )A、电流表的示数就是电路的总电流B、这个电路是个串联电路C、S1闭合时两个灯泡全都亮D、S2只能控制一盏灯,而S1能控制两盏灯C、绝缘部分破损,导电部分...

#班华花# 八年级(下)物理计算题 -
(17544192455): 解:(1)对于空气中的测量(空气的)浮力忽略不计, 故由重力G = mg,m = G/g = 1.6/10 kg = 0.16 kg (2)该物体在水中受力平衡,设浮力为 F ,示数为 F' = 1.4 N, 有:G = F + F' ,浮力 F = G - F' = 0.2 N (3)由阿基米德原理,浮力在数值上等于...

#班华花# 八年级下册物理题 -
(17544192455): 当正好脱落时 薄片上下的压力应该是相同的 因此有 水的密度*g*0.1*0.001=液体的密度*g*0.125*0.0005 就可以解得 液体的密度/水的密度=0.1*0.001/0.125/0.0005=1.6 因为水的密度为1000kg/立方米 所以液体的密度为1600kg/立方米 F=水的密度*g*0.1*0.001=1000*10*0.1*0.001=1N

#班华花# 关于初二下册物理的计算题 -
(17544192455): 1.m水=1.5-0.25=1.25kg V水=m水/P水=1.25/1000=1.25*10-3m3 m酒精=V水*P酒精=1.25*10-3*0.8*103=1Kg2.(1)F浮=G物-F'=98-49=49N(2)F浮=P水gV排49=103*10*V排 V排=V物=4.9*10-3m3(3)P物=m物/v物=9.8/4.9*10-3=2*103Kg/m3(4)F浮'=P...

#班华花# 谁有人教版八年级物理下册其中测试题呢? - 作业帮
(17544192455):[答案] 初中八年级下学期期中物理测试题 (考试时间70分钟,试卷总分100) 选择题答案必须填入下面表格,否则不得分. 1 2 3 4 ... 4、有关电路的串联和并联的说法中正确的是 A.串联电路中只要有一个用电器断路所有电器也不工作 B.并联电路中只要有一...

#班华花# 初二下册物理题. -
(17544192455): ..第一题.R1为30欧,R2为滑动变阻器,当P在b端,电压表示数为4.5V,当P在ab中点时,电压表示数为3V,求:(1)电源电压和变阻器的最大值;(2)两次位置时电流表的示数差. 解:设电源电压为U P在b端时:对于R1 I=(U-4.5)/30 对于R...

#班华花# 请帮我出几道物理方面的题,要求必须是计算题,填空、选择和实验题都不行,越多越好,不过每个专题至少要出5道题才行.题目必须准确,答案不一定给... - 作业帮
(17544192455):[答案] 这儿有两道1、有一种太阳能、电能两用热水器,它接收太阳能的真空镀膜管的总有效面积为1.25平方米,能将接收的太阳能的50%转化为水的内能,它的电热水器铭牌如下.①晴天时,用太阳能加热.每年6月份,该地区向着阳光的地方...