奥数追及问题50例详解
来源:志趣文 时间: 2024-06-06
锐思教育 学生学案(追及问题) 教师 王健 本节你将学会解决:灰太狼跑,红太狼追,灰太狼在红太狼前面120 米处,灰太狼每分钟跑60米,红太狼每分钟跑70米,红太狼几分钟后能追上灰太狼?复习抢答时间:举一反三学追及:例1:甲、乙二船同时从两个码头出发,方向相同,乙船在前,每小时...
解:①甲乙的速度差:300-250=50(米) ②甲追上乙所用的时间:300÷50=8(分钟)答:经过8分钟两人相遇。【边学边练】两名运动员在湖周围环形道上练习长跑,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙,如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?例...
答:解放军在11小时后可以追上敌人。例4 一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米;一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离。 解 这道题可以由相遇问题转化为追及问题来解决。从题中可知客车落后于货车(16×2)千米,客车追上货车的...
例4 小华在前面以不变的速度前进,小明在后要去追赶,如果速度是每分钟60米,要15分钟才能追上;如果速度是每分钟70米,要10分钟才能追上;问小华的速度是多少? 【相关链接】 追及问题与相遇问题的区别在于运动的方向,及由此而引出的速度和与速度差;共同点是双方所用的时间是相等的。在解答追及问题时,关键是抓住...
追及问题 姐姐步行速度是75米\/分,妹妹步行速度是45米\/分。在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追妹妹。问:多少分钟后能追上?2.小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇。小王的速度是3.7千米\/小时,那么小张的速度是多少?3.甲乙两...
二.鸡兔同笼问题 1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?解:4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6 这...
1、追及问题中运用“速度差”【例题1】甲、乙两地相距100千米,一辆汽车和一台拖拉机都从甲开往乙地,汽车出发时,拖拉机已开出15千米;当汽车到达乙地时,拖拉机距乙地还有10千米。那么汽车是在距乙地多少千米处追上拖拉机的?A.60千米 B.50千米 C.40千米 D.30千米 【答案】C。【解析】常规解法...
要小学追及问题练习题答案... 要小学追及问题练习题答案 展开 5个回答 #热议# 得了狂犬病会有什么症状? 匿名用户 2009-08-29 展开全部 51.甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若乙比甲先跑2秒钟,则甲跑4秒钟能追上乙。问:两人每秒钟各跑多少米? 52.甲、乙两地相距600...
2022年省考(地方公务员考试)行测数量关系,相遇及追及问题的公式:相遇问题 1)公式法 速度和×相遇时间=相遇路程。2)“速度和”问题 甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲,乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么:A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速度...
兔子10分钟跑的距离:10*220=2200 兔子刚醒时,乌龟爬行的距离:210*20=4200 兔子和乌龟相差的距离:4200-2200=2000 兔子追上乌龟的需要的时间:2000\/(220-20)=10分钟 兔子在醒后追乌龟的途中跑的距离:220*10=2200 兔子总共跑的距离:2200+2200=4400 距离重点的距离:7000-4400=2600米 ...
19890271438: 追及和相遇问题,小学奥数,要过程 -
豆卢胡省 ______ 不管狗怎样反复来回地跑,它的速度是一定的;而时间又是由甲乙两人的相遇时间来决定的,认清了这一点,这个题就简单明了. 甲乙两人的相遇时间是:1400/(3+4)=200秒 200*5=1000米.
19890271438: 四年级奥数追及问题 -
豆卢胡省 ______ 解:30*4=120千米 120÷﹙90-30﹚=2小时 90*2*2=360千米 答:甲乙两地之间的距离是360千米.
19890271438: 一道六年级奥数题:相遇与追及问题.要过程!! -
豆卢胡省 ______ 100/(140-120)=5
19890271438: 奥数追及问题
豆卢胡省 ______ 因工程是步行了55分钟,汽车提前10÷2=5(分)接上工程师,所以:工程师55分钟走的路程相当于汽车5分钟走的路程. 55÷5=11(倍)……即答案
19890271438: 四年级奥数(简单的追及问题)
豆卢胡省 ______ ﹙90*10-20﹚÷10=880÷10=88米
19890271438: 追及相遇奥数题求解 -
豆卢胡省 ______ 甲乙原来速度差1080÷54=20米/分 甲乙原来速度和1080÷3+50-30=380米/分 (380+20)÷2=200米/分 (380-20)÷2=180米/分 所以甲乙原来的速度是200米/分和180米/分
19890271438: 四年级奥数追及问题 -
豆卢胡省 ______ 追的时间:40/(80-60))=2(小时)追上敌军时,我军行了:80x2=160(千米)
19890271438: 小学六年级奥数问题(追及) -
豆卢胡省 ______ 第一步: 乙走完20米时 丙走了 40-24=16米 可得速度比 乙:丙=5:4 第二步: 乙距离B还有20米,丙距离乙=40-20=20米 速度比 乙:丙=5:4 可得:乙已经走了=20*5/(5-4)=100米 第三步: A到B的=100+20=120米
19890271438: 追及问题的奥数题 -
豆卢胡省 ______ 我们可以设甲的速度是A,那么当百乙再追上甲时,甲就度走了12分钟的路程加上问3A,而12分钟的路程加上A是9千米答,所以2A就是18-9=9千米,A就是4.5千米内,甲12分钟就走了4.5千米,速度是容4.5/12=0.375千米/分钟,乙速就是9/(9/0.375-12)=0.75千米/分钟
19890271438: 四年级奥数(简单的追及问题) -
豆卢胡省 ______ 首先哥哥10分钟走完全程 10X90=900米 同时 妹妹还有20米才到 900-20=880米 然后 880米除以10分钟就等于妹妹每分钟走的路程 88米 tks