3年级下册的数学奥数题,不要太难,也不要太简单,不要方程式,谢谢。 小学3年级数学奥数题(带答案)

www.zhiqu.org     时间: 2024-05-13
3+×-3①三年级奥数题——(1)A
姓名 :
1、小玲养了46只鸭,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。小玲家养了多少只鹅?
2、一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?
3、某校三年级一班为欢迎“手拉手”小朋友们的到来,买了若干糖果。已知水果糖比小白兔软糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块。又知巧克糖的块数恰好是小白兔软糖块数的2倍。三年级一班共买了多少块糖果?.
4、某工厂在道路两侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点共插了20面。问工厂这条道路长多少米?
5、在40米长的走道一侧栽树,起点和终点都要栽1棵,一共栽了5棵,相邻两棵树之间的距离都相等,求相邻两棵树之间相距多少米?
6、有一根钢管,要锯成5小段,每锯开一处要花3分钟,全部锯完要多少时间?
7、一个数减16加24,再除以7得30,求这个数。
8、一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩4米,这根绳子原来长多少米?
9、小红、小芳、小明三人分铅笔,小红得的比总数的一半多1支,小芳得的比剩下的一半多1支,小明得8支。问原来共有铅笔多少支?
10、三棵树上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,再从第二棵树上飞5只到第三棵树上去,那么三棵树上鸟的只数都相等。问第二棵树上原来停着多少只鸟?
11、甲、乙两篮苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,再从乙篮里拿出一些苹果放回到甲篮里,使甲篮里的苹果数也增加一倍,这时两只篮子里的苹果数都是48只。问原来甲、乙两篮里各有苹果多少只?
12、同学样参加课外活动,合唱队有36人,体操队的人数是合唱队的3倍少28人。两个队共有多少人?
13、小白兔上山采摘了许多蘑菇。它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留1堆。后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃,自己吃的这一堆有7个蘑菇。它共采摘了多少个蘑菇?
14、小红到姑妈家。如果来回都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。小红步行回来要用多少时间?
15、某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果的重量的和恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?
16、算式□÷□=13……13中,除数最小是几?被除数最小是几?
17、23÷□=□……5中,除数和商各是多少?
18、2003年1月19日是星期日,2月5日是星期几?
19、课外活动中,甲、乙、丙、丁四人排成一个圆圈依次报数。甲报“1”,乙报“2”,丙报“3”,丁报“4”,每人报的数总比前一个人多1。问“27”是谁报的?“54”是谁报的?
20、20个7连乘的积的个位数是几?
21、三(1)班和三(2)班共有学生82人,如果从三(1)班调4名学生到三(2)班,那么两班学生同样多。问三(1)班和三(2)班原来各有学生多少人?
22、育英幼儿园买来49千克苹果分给大、中、小三个班。大班比中班多分4千克,中班又比小班多分6千克,小班分得多少千克?
23、师傅、徒弟两人合做零件2小时,共生产零件110个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产25个。求师傅、徒弟每小时各做零件多少个?
24、甲、乙两人收藏的图书共3200本,乙、丙两人收藏的图书共2400本,甲、丙两人收藏的图书共2800本。求甲、乙、丙三人收藏的图书各有多少本?
25、在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和为280,商是6,被除数和除数各是几?
26、兄妹两人共植树15棵,哥哥植树的棵数比妹妹的2倍少3棵。兄妹两人各植树多少棵?
27、甲仓库存糖54吨,乙仓库存糖70吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库内运出多少吨放入甲仓库?
28、一筐苹果、一筐梨和一筐葡萄共重40千克,知道苹果的重量是梨的2倍,梨的重量是葡萄的3倍,算一算,苹果、梨和葡萄各有多少千克?
29、体育室买来75个球,其中篮球个数是足球的2倍,排球比足球多3个,这三种球各多少个?
30、甲、乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取240元,乙取出40元,甲、乙存款正好相等,甲、乙两人原来各存款多少元?
31、有两筐千克数相同的苹果。如果从甲筐拿出6千克,往乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的千克数就是甲筐的3倍,甲、乙两筐原有苹果各多少千克?
32、男、女学生参加劳动,如果少去1名男生,男、女生人数相等;如果少去1名女生,男生人数是女生人数的2倍。问男、女学生各多少人?
33、学校里白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,如果白粉笔和彩色粉笔各购进12盒,那么白粉笔的盒数是彩色粉笔的3倍,原来白粉笔和彩色粉笔各多少盒?
34、用6、5、10、2四个数,在它们之间添上+、-、×、÷和( ),使结果等于24(每个数只能用一次)。
35、下列各题添上+、-、×、÷、( ),使等式成立。
1 2 3 4 5=10
1 2 3 4 5=10
1 2 3 4 5=10
36、用8个8组成5个数,并使它们的和是1000。
37、先找出规律,然后在( )里填上适当的数。
(1)17、2、14、2、11、2、( )、( )
(2)19、1、17、2、15、3、( )、( )
(3)1、4、9、16、25、( )、( )
(4)2、6、12、20、30、( )、( )
38、计算
(1)768+2005
(2)1476-207
(3)64+87+90+89+92+88+93
(4)99999+9999+999+99+9
(5)794580-794537
(6)236+97+764+1803
(7)542-297+58
(8)743+264-143
(9)748-76-24
(10)454+(546-198)
(11)728-(383-72)
(12)1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9
(13)8+16+24+32+…+280+288
(14)995+996+997+998+999
(15)2+5+8++11+14+17+20
(16)1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99
(17)25×9×125×4×8
(18)37×25
(19)34×99
(20)447×11
39、甲地到乙地的全程是120千米。小红骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米,求小红往返的平均速度。
40、一个粮仓,第一天运进大米83吨,第二天运进大米74吨,第三天运进大米71吨,第四天运进大米64吨,第五天运进的吨数比五天中平均每天运进的吨数还多32吨,第五天运进大米多少吨

四种瓜共100个,如果给西瓜加4,南瓜减4,冬瓜乘4,北瓜除4,那麽他们的数相等,那四种瓜的是各是多少?
答案
冬瓜:(100+4-4)÷(4x4+4+4+1)=4(个)
西瓜:4x4-4=12(个)
南瓜:4x4+4=20(个)
北瓜:4x4x4=64(个)

小明养了十二只鸭,小红养了鸡是小明的五倍,请问他们一共养了多少只鸡和鸭?

答案是 :12 x 5 = 60 .

在网上找找,应该很好找的

小学三年级下册数学竞赛奥数题及答案~


数学竞赛思维提升压轴题,有几对白色小三角形重合。01年amc8第24题

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005


#澹念闵# 小学3年级的数学奥数题 -
(14788865707): 3+4-1=64+6-2=85+7-1=117+11-2=16 所以是16

#澹念闵# 三年级下册数学题奥数题 急 急 急...... -
(14788865707): 冬瓜:(100+4-4)÷(4x4+4+4+1)=4(个) 西瓜:4x4-4=12(个) 南瓜:4x4+4=20(个) 北瓜:4x4x4=64(个)

#澹念闵# 小学三年级数学奥数试题 -
(14788865707): 2个百位、2个十位、2个个位的和为4+6+10=20 个位+十位+百位为20/2=1010-4=6 个位10-6=4 百位10-10=0 十位 答:这个三位数为406.

#澹念闵# 三年级下册奥数题及答案 -
(14788865707): 这是奥数“和倍问题” 因为:乘积+另一个乘数+8=143 所以:乘积+另一个乘数=143-8=135 如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍 列式:135/9=15 计算很简单,关键是分析.和倍问题画图很直观.三年级不可以用方程.

#澹念闵# 小学数学奥数题 三年级 -
(14788865707): 设汽车出发X分钟后追上自行车 90X=40X+40*5 X=4 4分钟后汽车追上自行车 此时汽车开了90*4=360千米远 这个距离为甲乙两地的中点 所以甲乙距离为360*2=720千米 答 甲乙两地相距720千米

#澹念闵# 几道不太难,也不简单的奥数题
(14788865707): 1题1.25*17.6+36.1÷0.8+2.63*12.5 =1.25*(17.6+26.3)+36.1*1.25 =1.25*(17.6+26.3+36.1) =1.25*80 =100 2题7.5X2.7+1.9x2.5 =20.25+4.75 =25 3题1999+999*999 =1000+999+999*999 =1000+999*(999+1) =1000*(999+1) =1000000 4题不会 采纳我

#澹念闵# 三年级奥数题越多越好带答案
(14788865707): 甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙 买一本差2角6分,而他两的钱合起来买一本还剩2角6分,这种杂志每本价钱是多少? 设一本价格为x,甲买一本的钱为y,乙买一本的钱为z. y+0.28=x ; z+0.26=x ; y+z=x+0.26 三个式子解三元一次...

#澹念闵# 三年级下学期奥数平均数应用题! -
(14788865707): 7个数的平均数为8变成了7,数的个数没变,那么这7个数的总和减少了7*(8-7)=7. 这是因为把其中一个数改为1,现在要把总和减少的7补回去,1+7=8

#澹念闵# 小学数学三年级奥数题 帮我解一下 谢谢? -
(14788865707): 解:因为吴刚的成绩比平均分少了95-65=30(分) 加上吴刚成绩后,平均分低了95-94=1(分) 即每人少1分,才能弥补吴刚少的30分.所以全班人数为:30÷1=30(人) 综合算式:(95-65)÷(95-94)=30(人)

#澹念闵# 小学三年级奥数不难吗 -
(14788865707): 难不难 看老师教的怎么样 奥数有自己的规律,只有老师教好了,学生记住了.所以学奥数看老师(当然学生很重要,但是我缉阀光合叱骨癸摊含揩们不能保证人人是天才).