小学奥数题及答案 20道小学四年级奥数题及答案
第一题:要使乘法算式84300365(20000)积的最后5个数字都是0,括号里最小应填什么数?
第二题:甲乙两个数都大于100而小于150,他们俩个数的积等于65与231的积,求这两个数
答:这两个数是105与143
第三题:李老师带领同学们去植树,学生恰好分成了3组,如果老师比每个学生多植一棵,则师生共植507棵?共有多少名学生参加植树?
第四题:一个长方体的体积是3360立方厘米,他的长宽高是三个连续的自然数,这个长方体的棱长综合是多少
答:14、15、16
第五题:将40,44,45,63,65,78,99,105这八个数平均分成两组,使每组四个数的乘积相等?
答:63、65、99、40,另一组105、78、44、45
第六题:有四个人,他们的年龄一个比一个大一岁,他们的年龄乘积等于43680,求这四个人的年龄各多少
答:13、14、15、16
第七题:有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的自然数,他们的乘积恰好是三个数字相同的三位数,求这两个整数。
答: 18 和37
第八题:一个长方体,前面和上面的面积之和是209平方厘米,这个长方体的长,宽,高都是质数,求这个长方体的体积
答:长宽高分别为17、11、2,体积=17×11×2=374立方厘米。
第十题:爷爷,父亲,孙子,三人的年龄乘积是2412,求三人的年龄各是多大?
答:67、36、1
我没有 meiyou 没考到题 有,答案:1、37*2=74(个)42*3-36*3=18(个)(建议去买一本奥数书。所以我在这里就不多说了~
上网查会有更适合的
好的
小学三年级奥数题及答案~
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
1.有一串数19962808864……,这串数的排列规律是:从第7个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数。那么这串数中第1999个数字是(),这1999个数字的和是()。
2.有一种细胞,每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个。经过1999分钟,把这些细胞平均装在7个试管里,还剩下()个细胞。
3.用记号(a)表示a的整数部分,如(10,62)=10,(15÷4)=3,那么(120÷7)×(9.47-1.83)=()
4.□□□□□+□□□□□=199998,则这10个□中的数字之和是()。
5.印刷厂要印刷数学口算册27万本,白班每天印刷2855本,夜班比白班每天多印刷290本。完成任务时,白班比夜班少印刷()本。
6.一条长2000米的公路两旁每隔10米种一棵杨树,每二棵杨树之间等距离种3棵枫树。这条公路两旁一共种枫树()棵。
7.
8.小明骑在牛背上要赶着四头水牛过河,这四头牛过河分别需要2分、3分、6分、8分钟,并且每次只能赶着两头牛过河。那么小明至少需要()分钟才能把牛全部赶过河去。
9.海关大楼共有十二层,李苹的爸爸在十楼办公,有一天,李苹去找爸爸,她用40秒从一楼走到五楼,照此速度,她至少还要再走()秒才能到达她爸爸办公室。
10.今年小玲12岁,妈妈40岁。当妈妈的年龄是女儿5倍的时候,母女两人年龄的和是()岁。
11.小巍带着一条猎犬骑车离家到26千米远的招宝山郊游,他骑车速度是每小时18千米,猎犬奔跑速度是骑车速度的2倍。当猎犬跑到招宝山脚下后,如小巍还未到,则马上返回迎着小巍跑去,遇到小巍后再跑向招宝山,……这样来回跑一直到小巍到招宝山为止。这时,这只猎犬一共跑了()千米路。
12.有一组算式:1+1,2+3,3+5,1+7,2+9,3+11,1+13……那么和是1997的算式是左起第()个算式,第1999个算式的和是()。
13.有两列火车,客车长200米,每秒行30米,货车长300米,每秒行20米。两车在平行轨道上齐头同向行进,()秒后客车超过货车;如两车相向而行,从相遇到错车而过,需要()秒。
14.四年级数学竞赛试卷共有15道题,做对一题得10分,做错一题扣4分,不答得0分。陈莉得了88分,她有()题未答。
15.四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果13千克,还差4元,如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导员老师带了()元钱。
参考答案
1.(2)(8003) 2.(2)
3.(119) 4.(90)
5.(13050) 6.(1200)
7.(略)
8.(19) 9.(70) 10.(42)
11.(52) 12.(998)(3998) 13.(20)(10)
14.(2) 15.(152)
1.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?
答: 星期三、星期六
2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?
答: 星期一
3.
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列
614…… 27101518 38111619 49121720 …… 51321
问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?
答: 第四列、第三列
4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?
答: 4
5.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?
答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=8998
6.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?
答: 0
7、将1----100的自然数按下面的顺序排列:
答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?
分析与解答:首先先观察9个数的特点。上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10。说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90。从这里可以看出,用3×3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数。170不是9的倍数,所以不可能和是170。225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形。216和630÷9分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来。而70÷8=8……6,余数是6,排在第6列,所以能画出来。
8、有一个数列:
1,2,3,5,8,13,……。(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)
求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)
分析:如果能知道第1993个数是哪个数,问题很容易解决。可是要做到这一点不容易。由于我们所研究的是“余数”,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决。
解:根据“如果一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数”。得到数列各项被6除,余数组成的数列是:
1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,……。
观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项。呈现周期性变化规律。一个周期内排有24个数。(余数数列的前24项)
1993÷24=83……1。
第1993个数是第84个周期的第1个数。因此被6除是余1。
#西宝锦# 小学奥数题目及解答 -
(19539076342): 解:把7.6拆成4*1.9 将4乘入0.2222.原式=0.8888*0.6+0.2222*4*1.9 =0.8888*0.6+0.8888*1.9 =0.8888*(0.6+1.9) =0.8888*2.5 这时,已知25*4=100(简便方法) 所以0.8888*2.5 =0.2222*4*2.5 =0.2222*10 =2.222 反正这道题是根据拆分和25*4的方法简便运算的,你也可以从第一步骤就直接为0.2222进行乘法分配律.祝提问者数学更上一层楼~ 加油哦~!
#西宝锦# 小学生奥数题及答案1+1=2,2 - 1=3,3+4=7,4 - 3=( ) -
(19539076342): 1+1=2 (1斤+1斤=2斤,1里+1里=2里)2-1=3(2公里-1里=3里)3+4=7(3天+4天=7天)4-3=(1 )4-3=(9 )(4个季度-3个月=9个月)4-3=(3 )(4个季度-3个月=3个季度)
#西宝锦# 小学奥数题,有谁知道答案,注明答题过程. -
(19539076342): 列方程:问题问小明是几岁,所以设小明x岁,小明爸爸9x(原因:小明爸爸是小明年龄的9倍)岁,小明妈妈7.5x(原因:小明妈妈是小明年龄的7.5倍)岁.方程:9x-7.5x=6(原因:因为题中说小明爸爸比妈妈大6岁,所以爸爸的年龄以减去妈妈的年龄等于6)方程的解为:9x-7.5x=6 1.5x=6(9x-7.5x=1.5x) x=6÷1.5(1.5与x相乘,从左边移到右边,正负不变,只改乘除) x=4(6÷1.5=4) 答:小明今年4岁.
#西宝锦# 小学数学奥数题及答案师傅:我在你这年龄时你才5岁,但你到我这年龄
(19539076342): 设徒弟现在年龄xx-5=71-xx=38现在徒弟38岁 师傅43岁
#西宝锦# 小学奥数题解答 -
(19539076342): 20:12 12:6 所以大班女生12个
#西宝锦# 小学奥数题 -
(19539076342): 用1元钱买了油菜籽,西红柿籽,萝卜籽共一百包.油菜籽3分钱一包,萝卜籽1分钱7包,西红柿子4分钱一包,问各有多少包?设油菜籽买x包,西红柿籽买y包,萝卜籽买z包.x+y+z=1003x+4y+1/7z=10021x+28y+z...
#西宝锦# 小学奥数题,,,快,,,,跪求答案和解释 -
(19539076342): t=(36*3)/(40+50)=1.2小时=72分钟.
#西宝锦# 小学奥数题及解答有一列数:2,5,8,11,14,根据上面的排列
(19539076342): 观察2,5,8,11,14,得到每连续的两个数之差为3.因此第1995个数应为2+(1995-1)*3=5984
#西宝锦# 小学一些难的奥数题和答案 -
(19539076342): 农贸市场上,一个菜贩运来西红柿和茄子共312千克.西红柿卖掉了3/1(三分之一),茄子卖掉5/3(五分之三),剩下的质量相等,问原来各多少千克?答案设XY x+y=312 三分之二x=五分之二y x=117 y=195
#西宝锦# 小学奥数题 -
(19539076342): 第一题:3,第二题是16注意观察,第一题上面两个数的和是下面数的二倍:2+4=2*3,第二题下面的数是上面两个数和的二倍:2*(1+5)=12